27 июня 2014 года  начало основной коллективной  молитвы Таравих,  а  на 28 июня мусульмане России и всего мира вступят в Священный месяц Рамазан, который ознаменует приход поста – уразы.

Наши предки татары-мусульмане испокон веков чтили и уважали этот месяц, ежедневно накрывали праздничные столы и с нетерпением ждали разговения, а с наступлением заката отправлялись в Божьи Храмы на коллективную молитву Таравих, обращаясь с мольбами к Создателю миров, просили укрепления братства мусульман, терпимости и взаимного согласия.

В этот светлый праздник длиною в месяц, верующие стремятся каждый день проводить в благочестии, исполняя предписания религии и совершая больше добрых дел ради Аллаха Всевышнего (это и выделение милостыни нуждающимся, и посещение больных, и забота о немощных и обездоленных). А трудности лишений, что испытает в эти дни постящийся, его не огорчат: его наполнит радость истинной победы - победы над собой. И он утешится словами своего Пророка: "Тому, чье поклонение в месяц Рамазан было преисполнено верой и надеждой на Аллаха, простятся прежние грехи".

Дорогие мусульмане! От имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области  поздравляю вас с наступающим Священным и Великим месяцем Рамазан.

 Пусть месяц Рамазан явится благом для вас и для ваших близких, для всех верующих,  а так же для всех граждан нашей страны. Пусть Аллах пошлет мир и стабильность туда, где нет сегодня мира! Да ниспошлет Аллах свою помощь всем, кто в ней нуждается, и да направит Он нас на путь Его нескончаемой милости. Аминь!

Мир вам и милость Всевышнего Аллаха!