Летний мусульманский лагерь дневного пребывания для мальчиков и девочек был недавно проведен при мечети села Усть-Уза Шемышейского района. Занятия велись с 15 по 25 июня 2014 года.

Лагерь был организован на средства мечети, а также спонсорской помощи уроженца с. Усть-Уза, в данный момент проживающего и работающего в Москве Маскаева Рашида Абдуловича  в размере 30000 рублей.

В отличие от предыдущего года в этот раз в самом начале смены лагеря детям было объявлено о ярмарке, которая состоится в день закрытия лагеря. По ее условиям, дети, заучивающие и рассказывающие суры, аяты, молитвы, мунаджаты, мусульманские стихотворения, а также домашние задания, будут получать баллы. Применялась 50-ти бальная система. Дети, справившиеся с заданием на отлично, получали самый высший бал – 50 баллов, и затем в порядке убывания – 40, 30, и 20 баллов. Собрав определенное количество баллов, дети в конце смены лагеря смогли обменять свои набранные баллы на ценные подарки. Например, за 250 баллов можно было приобрести  мужские и женские наручные часы, чуть за меньшее количество - сумочки, наборы бигуди, исламскую атрибутику, детскую бижутерию и различные игрушки для мальчиков и девочек. Подобная практика применялась в с. Усть–Уза впервые. Подобные ярмарки служат дополнительным стимулом в изучении программы лагеря.

У мальчиков порог в 250 и более баллов преодолели 7 мальчиков, среди них: Абузяров Ильнур, Хайров Али, Вяльшин Ильяз, Нугаев Наиль, Ягудин  Азамат и другие.

Среди девочек: Яфаровы Кямиля и Амина, Шафеева Гюзяль,  Зухурова Адиля, Назирова Альбина, Шабанова Галия и Альфия,  Альдикаева Алсу,  Гайдар Регина, Аминева Альфия и другие.

После ярмарки началось торжественное закрытие лагеря, на котором присутствовали: Муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин; имам-хатыб  мечети Курмашев Исмаил хазрат; Председатель татарской национально-культурной автономии по Шемышейскому и Лопатинскому районам Керимов Рафик Хусяинович, Председатель Совета махалли Керимов Рифать Хусяинович и другие. 

Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин отправил детишкам свои приветствия и подарки, наилучшие пожелания и благодарственные грамоты детям. На церемонии также присутствовали родители, бабушки и дедушки детишек.

Церемония началась прочтением аятов из Священного Корана, затем со словами поздравления выступил Муфтий Адельша хазрат Юнкин. Он поздравил детей и всех собравшихся с окончанием летнего лагеря. Поблагодарил родителей детей и всех участвовавших в организации лагеря за проявленное активное участие. Также он рассказал детям о ценностях приобретенных ими духовных знаний.

Имам мечети Исмаил хазрат Курмашев поздравил собравшихся с большим праздником закрытия, а также с наступающем священным месяцем Рамазан. Пожелал детям не останавливаться на достигнутых знаниях, а продолжать совершенствоваться духовно и интеллектуально в другие времена, подчеркнув, что приобретение полезных знаний Ислам относит к добродетели особой степени почетности. Поэтому поиск знаний во время благословенного месяца Рамазан обретает особенную актуальность. Последний Пророк Ислама Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям), сказал об этом: «Тому, кто в месяц Рамазан посещает места, где люди собрались учиться Исламу, за каждый его шаг Всевышний воздаст наградой, получаемой за год служения Ему».

 Далее Исмаил хазрат, недавно прибывший из Уфы после окончания курсов повышения квалификации Имамов, поблагодарил спонсора проведения летнего лагеря Маскаева Рашида и заочно вручил ему фотопортрет мечети с. Усть-Уза, а также благодарственную грамоту от имени Ректора Российского исламского Университета г. Уфы. В тексте грамоты говорилось: «Уважаемый Рашид Абдулович Маскаев! Ректор Религиозной организации духовного образовательного учреждения РИУ ЦДУМ России Раев Ринат Афраимович выражает Вам искреннюю признательность и сердечную благодарность за оказанную помощь в проведении лагеря. Желаю Вам всяческих благ, процветания и тепла на Вашем жизненном пути. Молим Всемогущего Творца о добром здравии, долгих лет благословенной жизни, крепости духа, благополучии родных и близких. Пусть Ваша доброта и щедрость вернутся Вам сторицей. С уважением и добрыми молитвами ректор Раев Р.А.»

Затем всем родителям, бабушкам и дедушкам детишек хазрат вручил памятные подарки - мусульманские плакаты и книги Коран на арабском языке

Рафик Хусяинович отметил в своем выступлении: «Меня, как и всех моих односельчан, всегда радуют такие мероприятия, где упоминаются слова Аллаха и присутствует религиозный, культурный и традиционный элемент. Как раз такой лагерь как наш, вбирает в себя вышесказанные элементы. Пока наши дети, внуки и правнуки обучаются здесь, учатся слову Божьему, узнают свои истоки, значит не все потеряно, значит, наше село будет жить и процветать. Сравнительно недавно такого у нас такого духовного подъема не было, хотя мы не когда своей религии не забывали. Как сейчас помню, я всегда считал себя верующим, держал пост в месяц Рамазан, но вот, например, выйти с тюбитейкой на улицу стеснялся, потому что мало кто в те времена их одевал. Боялся, что скажут: «Вон Рафик совсем ума лишился, в муллы подался!». Но такие времена, слава Аллаху прошли. Сейчас, когда я вижу, как вы тюбитейках, платках спешите в мечеть за знаниями, мое сердце поистине переполняет белая зависть за то, что мы примерно в таком возрасте как  вы и постарше, мы не могли открыто соблюдать религию, а самое главное переполняет радость и гордость за наше подрастающее поколение, за наше будущее. Также хочется выразить благодарность нашим преподавателям. Три дочери Хаввы Курмашевой нашей преподавательницы русского языка и литературы усть-узинской средней школы окончив мусульманские высшие учебные заведения, преподают детям и взрослым. Двое из них Василя и Мунира давали детям религиозные знания в лагере. Есть такая поговорка «Где родился там и пригодился», хотел бы ее немного переиначить, «Родились в Елюзани, пригодились в Усть-Узе», всех троих мы считаем своими, в свое время в школьные годы они были дисциплинированы и порядочны. Особая благодарность их родителям Хавве Адельшиновне и Исмаилу Хасяновичу Курмашевым за достойное воспитание детей, можно сказать они взаимозаменяют друг друга, один является нашим имамом и ведет сельчан по духовной стезе, а другая дает светские базовые знания и нравственность нашим детям…»

Далее выступил Председатель Совета Махалли мечети № 566 с. Усть-Уза Керимов Рифать Хусяинович. Он поздравил ребят с окончанием дневной смены лагеря и пожелал, чтобы дети не просто приобретали знания, а делали это осознано и осознали всю важность приобретения знаний.

От имени матерей высказалась Апкаева Румия Жаферовна, поздравившая всех собравшихся с окончанием лагеря, отметила старательность и усердие детей. Ведь почти одновременно с мусульманским лагерем проходил школьный лагерь и кому будет охота на  каникулах ходить еще в один лагерь? Но, потом, их пришло 30, потом их оказалось 40 детей, а в последние дни в нашем лагере отдыхало более 50 ребят!". Несмотря даже на очень жаркую погоду, дети, отучившись в школьном лагере с 09.00 до 14.30, к 15.00 с удовольствием шли в мечеть, что является безусловным показателем стремления детей к духовной образованности.

Перед награждением ребят почетными грамотами, дети выступили с чтением  различных сур, аятов, стихотворений и монаджатов, заученных во время лагеря. Абузяров Ильнур рассказал 2 первых мубина из суры Ясин, перевод на татарском Аят аль Курси, монаджаты на старо-татарском языке «Аман Чишмә”, “Таулар белән” и другие, Хайров Али рассказал Аят “Аль – Курси” перевод на русском, Вяльшин Ильяз суру “Фаляк”, Шафеева Гюзяль суру “Нас”, группа мальчиков исполнили монаджат “Аллах юлы”, группа девочек монаджат “Сахар вакты былбыллар”, две сестры Яфаровы Кямиля и Амина рассказали стихотворение “Моя религия”.

Далее детям от имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области и Общественного Совета были вручены почетные грамоты за проявленное активное участие и старательность на курсах по изучению основ ислама и арабской графики, а также памятные подарки.

Кульминацией закрытия торжественных мероприятий стало чаепитие, устроенное совместными усилиями мечети и родителей детишек.