Информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!» проходит в Пензенском регионе с 8 по 15 июля 2014 года.

«Акция проводится в нашей области уже пятый год и направлена на сохранение семейных ценностей и традиций, на предотвращение абортов», - сообщили в Министерстве здравоохранения Пензенской области.

Акцию «Подари мне жизнь!» осуществляет Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.

В период проведения акции на территории области проводятся различные мероприятия просветительского характера, направленные на профилактику абортов. В акции участвуют все женские консультации Пензы и области. Врачи ведут активное информирование населения о медицинском и нравственном вреде абортов.

Однако профилактика абортов проводится в Пензенской области не только в период проведения акции «Подари мне жизнь!». В 8 медицинских организациях региона функционируют 9 кабинетов медико-социальной помощи. Здесь оказывается помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводится работа по профилактике прерывания беременности.

За 6 месяцев 2014 года в медико-социальные кабинеты женских консультаций Пензенской области обратились 5161 человек. После общения со специалистами из 807 женщин, желающих прервать беременность, 112 отказались от этого. Кроме того, специалисты консультаций направили в органы социальной защиты 715 женщин, почти половине из которых впоследствии была предоставлена продуктовая, вещевая и другие виды помощи.