В среду 9 июля 2014 года духовенство РДУМ Пензенской области по приглашению имама-хатыба Касим хазрата Бизяева посетило ифтар  и провело таравих намаз в мечети «Ялкын урам» с. Октябрьское Неверкинского района.

На основном мероприятии месяца Рамазан – ифтаре присутствовали: Глава администрации с. Октябрьское Ляпин Няим Саитович, Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, Председатель Общественного Совета при РДУМ Абубекиров Хамзя Искяндярович, Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов, имам-мухтасиб Городищенского района Ислям хазрат Юнкин, имам-хатыбы  с. Октябрьское Юсеф хазрат Козлов, Ринат хазрат Рахматуллин, прихожане и другие гости мечети.

Открывая мероприятие, Глава духовенства Пензенской области Адельша хазрат в очередной поздравил всех мусульман с месяцем поста, пожелал терпения, легкости и непринужденности  в посте, отметив хадис пророка о том, что пост является четвертой частью веры мусульманина: «Пост – половина терпения, а терпение одна четвертая имана» (в других риваятах говорится о том, что терпение – половина имана). Пост отличается от других столпов веры тем, что он – исключительно для Всевышнего Аллаха, ибо Аллах сказал, как поведал Пророк, что «любое благое деяние вознаграждается от 10 до 700 раз, кроме поста, ибо он – для Меня и Я за него вознаграждаю». Также Всевышний говорит:  «Поистине, будет дана полностью терпеливым их награда без счета!». А поскольку пост – половина терпения, то, следовательно, вознаграждение за него превосходит установленные его размеры за другие добрые (благие) деяния. Дорогие собравшиеся, для уяснения значения достоинства поста нам достаточно и того, что сказал Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоуханье мускуса. Аллах говорит: “Оставил он ради Меня свои желания, питье и еду. Пост – для Меня, и Я за него вознаграждаю”»

Затем муфтий хазрат оповестил собравшихся о датах  Ночи Предопределения – Ляйлят аль Кадр (в этом году состоится в ночь с 23 на 24 июля), Праздника Разговения – Рамазан байрам (28, 29, 30 июля). Также разъяснил вопросы, касающиеся нисаба (имущественного ценза для выплаты закята, размер фитра-и садака), а также фидъи (милостыни с тех, кто не может держать пост) - 150 рублей за каждый пропущенный день поста.

Абубякяр хазрат, поблагодарил Касим хазрата Бизяева и прихожан мечети за приглашение на ифтар: «Стало добрый традицией каждый год в месяце Рамазан проводить коллективные  ифтары в различных деревнях и селениях Кузнецкого, Неверкинского, Городищенского, Шемышейского и других районов с приглашением мусульманского духовенства РДУМ Пензенской области, данные мероприятия служат укреплением единения и духовного обогащения мусульман, пусть Аллах примет праведные дела. Рамазан — месяц поста в этом году пришел на самые жаркие и длинные дни. Несмотря на это, как и весь мусульманский мир, многие мусульмане Пензенской области не оставляют один из пяти столбов Ислама и повинуясь Аллаху держат пост - уразу…»   Отметил, что в мечетях с.Октябрьское   проводится плодотворная работа по восстановлению  духовно-культурных ценностей и пресечению сектантских направлений.

Касим хазрат Бизяев со своей стороны поблагодарил всех, кто принял участие в проведении этого мероприятия. Особую благодарность он выразил всем, кто участвовал в трех этапах уборки мусульманского кладбища, в частности выразил благодарность Кузнечанам и  общественному Совету при РДУМ ПО. Совместно с духовенством,  советом общественным с.Октябрьское  и общественным Советом при РДУМ Пензенской области была проведена немалая работа в мусульманских кладбищах села. Были спилены десятки высохших деревьев, приобретены железные трубы и решетки.   Выполнены работы  по устройству забора (ограждения) территории кладбища  более 1 га. В планах на Рамазан  завершить покраску.  Большое всем спасибо.

Имам-мухтасибы Неверкинского и Городищенского района выступили с короткими проповедями, касающимися духовных ценностей Священного месяца Рамазан и достоинств соблюдению поста.

Председатель Общественного Совета при РДУМ Абубекиров Хамзя Искяндярович затронул одну из наболевших тем россиян, не только русско-язычного населения, но и татар, которые также со скорбью и сожалением смотрят на события, разворачивающиеся  на юго-востоке Украины: «События в Донецке, Славянске и других городах юго-востока Украины развиваются по наихудшему сценарию. Гражданская война идёт полным ходом. Как и в любой гражданской войне, в украинской войне много несправедливости. Главная несправедливость – гибнут и страдают мирные жители. Нельзя нам, россиянам, быть в стороне. Надо помочь хоть словом, хоть делом.  В связи со сложившейся обстановкой в Юго-Восточной части Украины, прибытием гражданского населения в Пензенскую и другие регионы, Региональное духовное управление мусульман Пензенской области совместно с Общественным советом, региональным благотворительным фондом «Родник» и молодежным клубом «Пензенская молодежь и религия в 21-ом веке» объявляет сбор гуманитарной помощи, необходимой для создания оптимальных условий проживания беженцев. Просим и Вас – всех собравшихся принять участие в акции «Поможем братскому народу» и оказать посильную неотъемлемую гуманитарную помощь прибывшим беженцам из Юго-Восточной Украины. Не оставайтесь равнодушными к людям, попавшим в беду…»

Глава администрации с. Октябрьское Ляпин Няим Саитович поздравил жителей села и всех собравшихся с наступившим месяцем Рамазан. «Я хочу сердечно поблагодарить наше высокое духовное руководство в лице муфтия Адельши  хазрата Юнкина за то, что вы делаете, за ваш неустанный труд, за то, как вы относитесь к людям, которым нужна помощь. Для каждого из нас важно нести людям добро, жить в мире со своими близкими, родными и соседями, жить в согласии с собой», - подчеркнул Няим Саитович.

По окончании поздравлений и проповедей прочитав вечерний намаз, все присутствующие приступили к вечерней трапезе, а затем, насытившись, представители духовенства прочитали аяты Корана и сделали коллективный дога. Затем были прочитаны Ночная молитва и молитва Таравих 20 ракаатов коленопреклонений.