30 июня 2014 года в 16:00 по местному времени в г. Кузнецке по ул. М. Гвардия 184б мечети махалли № 1903 прошло очередное заседание членов Общественного Совета и Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области.

В начале заседания с приветственным словом к духовенству и членам Совета обратился Председатель РДУМ ПО Абубякяр хазрат Юнкин. Он поздравил собравшихся с накануне наступившим месяцем Рамазан, пожелал плодотворной работы в заседании, а мусульманам Пензенского края, чтобы этот благословенный месяц стал для каждого прекрасной возможностью физического и духовного обновления для дальнейшего успешного решения злободневных задач, возникающих на жизненном пути.

На повестке дня были обозначены три вопроса: проведение коллективных Таравих-намазов и ифтаров в месяце Рамазан, организация сбора гуманитарной помощи  жителям юго-востока Украины и проведение летних курсов для детей по изучению основ Ислама в г. Кузнецке и с. Октябрьское.

По первому вопросу выступил Абубякяр хазрат Юнкин, который, отметил, что с началом месяца поста во всем мире началась череда ифтаров (разговение, у татар – авыз ачу). В Коране о начале и конце ежедневного поста говорится в следующем аяте: «Ешьте и пейте, пока нельзя будет отличить белую нитку от черной, до рассвета, потом снова поститесь до ночи». Собрание постящихся мусульман для совместного ифтара является одним из богоугодных дел и традиций, заложенных пророком Мухаммадом(да благословит его аллах и приветствует) .  Стало доброй традицией каждый год в месяце Рамазан проводить коллективные  ифтары в различных деревнях и селениях Кузнецкого, Неверкинского, Городищенского, Шемышейского и других районов с приглашением мусульманского духовенства РДУМ Пензенской области.  Мечеть № 1903 и община г. Кузнецка уже влились в ритм Рамазана, жизнь вошла в привычные рамки: в домах прихожан, в кафе города и татарских селениях каждый день проводятся по 2-3 ифтара. Данные мероприятия служат укреплением единения и духовного обогащения мусульман. А так же нужно обозначить, что во всех приходах согласно  проводится коллективная молитва Таравих в 20 ракаатов».

Со вторым вопросом об организации сбора гуманитарной помощи  жителям юго-востока Украины выступил Председатель Общественного Совета при РДУМ Абубекиров Хамзя Искандярович, затронул одну из наболевших тем россиян, не только русско-язычного населения, но и татар, которые также со скорбью и сожалением смотрят на события, разворачивающиеся  на юго-востоке Украины: «События в Донецке, Славянске и других городах юго-востока Украины развиваются по наихудшему военному сценарию. Власти Украины продолжат силовые операции в регионах, охваченных пророссийскими настроениями. Гражданская война идёт полным ходом. Как и в любой гражданской войне, в украинской войне много несправедливости. Главная несправедливость – гибнут и страдают мирные жители. Нельзя нам, россиянам, быть в стороне. Надо помочь хоть словом, хоть делом. В связи со сложившейся обстановкой в Юго-Восточной части Украины, прибытием гражданского населения в Пензенскую и другие регионы, Региональное духовное управление мусульман Пензенской области совместно с Общественным советом, региональным благотворительным фондом «Родник» и молодежным клубом «Пензенская молодежь и религия в 21-ом веке» объявляет сбор гуманитарной помощи, необходимой для создания оптимальных условий проживания беженцев. Просим и Вас – всех собравшихся принять участие в акции «Поможем братскому народу» и оказать посильную неотъемлемую гуманитарную помощь прибывшим беженцам из Юго-Восточной Украины. Не оставайтесь равнодушными к людям, попавшим в беду…

С последним третьим вопросом выступил заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин, он рассказал о летних мероприятиях, проводимых в рамках воспитания подрастающего поколения. «Путем проведения летних лагерей, введения различных факультативов и предметов, направленных на изучение основ Ислама, истории Ислама на территории России, изучение культур народов, населяющих наш регион, наше управление способствует воспитанию подрастающего поколения, увеличению этнокультурной компетентности молодежи, а также поведению повышению позитивности их собственной этнической идентичности. Что касается, летних лагерей, то до месяца Рамазан мы организовали целый ряд курсов по изучению Ислама и арабской графики для детей школьного и дошкольного возрастов в с. Кунчерово, Октябрьское, Усть-Уза и др. Знания, полученные детьми на этих курсах будут использоваться на практике и станут крепкой опорой для их дальнейшего изучения наук. От заложенных знаний и благого нрава в лагере, зависит, какими они будут в будущем. В месяц Рамазан стартует курсы для детей в с.Октябрьское. Практически сразу после месяца Рамазан руководство РДУМ планирует провести исламские курсы для детей г. Кузнецке, Евлашево, Тат.Канадее  и в ряде других татарских селений. Детей обучают наши имамы РДУМ Пензенской области – они достаточно квалифицированы, чтобы осуществлять такую деятельность. Сегодня имам в современных реалиях должен быть высокообразованным, всесторонне интеллектуально развитым, общительным, активным, ему необходимо знать психологию, чтобы работать с людьми, он должен быть в какой-то степени политиком, чтобы ориентироваться в сегодняшней ситуации.