В четверг 17 июля 2014 года духовенство РДУМ Пензенской области по приглашению имама-мухтасиба Неверкинского района Равиль хазрата Кулахметова посетило ифтар  и провело таравих намаз в мечети с. Кунчерово.

Делегация РДУМ выехала в путь заблаговременно, так как ей предстояло принять участие в закрытии  курсов по изучению основ Ислама и арабской графики для детей школьного и дошкольного возрастов в селе Октябрьское. Курсы длились 2 недели с 4 по 17 июля и собрали 30 детей: 17 девочек и 13 мальчиков. Руководство РДУМ Пензенской области заранее приготовило грамоты для детей за проявленное активное участие и старательность, а также памятные подарки. На церемонию закрытия были приглашены все желающие с. Октябрьское, в том числе родители и бабушки обучающихся детей. Детишек в этот день приветствовали и поздравляли Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин,   Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр-хазрат Юнкин, а также Расим хазрат Аюпов, Ислям хазрат Юнкин и другие.  Абубякяр хазрат пожелал детям быть всегда веселыми, жизнерадостными и не останавливаться на достигнутых знаниях. Также он отметил, что именно в юном возрасте у детей закладываются духовно-нравственные основы воспитания и пожелал им быть достойными мусульманами.

Затем духовенство в прежнем составе проследовало на ифтар в с. Кунчерово, прибыв туда примерно за час до вечернего намаза, поочередно выступили с проповедями и наставлениями к верующим. Муфтий хазрат отметил, что «для каждого мусульманина время священного месяца Рамазана — это время работы над своей душой. Две трети поста уже закончились и до окончания этого благословенного месяца осталось совсем немного, но не стоит расслабляться и за оставшиеся дни все должны постараться и впредь удерживать свой язык от пустословия, прощать былые обиды, оказывать помощь нуждающимся,  наполнять сердце заботой о ближних, сделать как можно больше добрых дел…»

С наступлением вечернего намаза все собравшиеся отметили окончание дня поста небольшим приемом пищи (по сунне пророка это несколько глотков воды, финики и т.д.), затем прочитали вечернюю молитву, только потом спустились на цокольный этаж, для более обильного приема пищи. Постящихся ждало угощение в виде восточного плова и блюд татарской национальной кухни. Насытившись, Муфтий Адельша хазрат Юнкин и Расим хазрат Аюпов провели коллективный Таравих намаз в 20 ракаатов (коленопреклонений).

Перейти в фотоальбом