В минувший четверг в администрации города Кузнецка прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. На совещание были приглашены представители правоохранительных органов, лечебных учреждений, предприниматели, а также представители кузнецкой общественности.

На заседании были рассмотрены вопросы противодействия незаконному обороту алкогольной продукции, профилактики бытового пьянства, оказания помощи в лечении и кодировании от алкоголизма, а также меры по противодействию незаконной миграции.

В ходе совещания присутствующие обсудили аспекты принимаемых мер по недопущению продажи контрафактной алкогольной продукции, а также ее реализации после 23 часов. Глава администрации Сергей Златогорский призвал все контролирующие органы предельно жестко подходить к этому вопросу и использовать максимально все рычаги воздействия на собственников заведений, позволяющих себе нарушать закон. Также речь шла об информировании населения о появлении в торговых точках нелегальной алкогольной продукции и привлечении внимания общественности к выявлению и пресечению таких фактов.

Бытовое пьянство – еще одна проблема, которой участники заседания уделили особое внимание. Речь шла о повышение эффективности профилактической и реабилитационной работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, организации лечения наркологических больных психотерапевтическими методиками. Участники совещания сошлись во мнении, что через СМИ необходимо формировать общественное мнение, направленное на осуждение и порицание лиц, реализующих спиртосодержащую жидкость непромышленного производства, а также ее употребление в общественных местах.

По итогам проведенной комиссии было решено усилить взаимодействие правоохранительных органов с городской общественностью и органом исполнительной власти с целью эффективной борьбы с вышеуказанными правонарушениями.