23 июня 2014 года мусульмане всего мира отмечали Ляйлят-аль Кадр.  Ляйлят-аль Кадр – Ночь Предопределения или как его еще по-другому называют – Ночь Могущества официально справляется 27 числа месяца Рамазан. Точная дата прихода ночи Предопределения неизвестна. Наиболее вероятное время её прихода – это последние десять дней священного месяца Рамазан. Неизвестность подталкивает верующих проводить больше времени в молитве и усерднее следить за своими делами и мыслями. Пророк Мухаммед (мир ему и благословение) говорил, что эта ночь, вероятнее всего, может совпасть с последними нечетными числами месяца Рамазан.

Мусульмане всего мира старались в эту ночь не спать, а провести время в молитвах и чтении Корана. В Ляйлятуль-кадр самым лучшим для мусульманина считается совершение покаяния. 

Заранее духовенство РДУМ на различных мероприятиях месяца Рамазан (ифтар, хатем, пятничная проповедь и т.д.) оповещало своих прихожан о встрече Ночи Предопределения, в котором 15 веков тому назад была главная настольная книга мусульман – Священный Коран, в мечети № 1903 г. Кузнецка. Поэтому уже к 8 часам вечера на проповеди о достоинствах этой ночи Муфтия Адельши хазрата Юнкина, Председателя РДУМ Абубякяр хазрата Юнкина, имама-мухтасиба Ислям хазрата Юнкина, Расим хазрата Аюпова и других собралось большое количество приходских людей. После угощения чаем и ночной молитвы верующие молились в намазе таравих, читали Коран, дополнительные ночные молитвы-Тахаджуд, а в конце заговелись перед новым днем ​​поста до наступления утренней молитвы и не спали до рассвета.

 

В этот же день и с этой же целью жители с. Кунчерово Неверкинского района собрались в сельской мечети. Провести намаз Таравих, а также ночные таинства ночи Предопределения – Кадер кичәсе намазы, Тасбих намазы, тәүбә, истигфар и другие – имам мечети, благочинный Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов позвал заместителя Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрата Нигматулина. Примерно за час до ифтара. Равиль хазрат вместе с Ильдар хазратом обратились к веруюшим с проповедями о Ночи Предопределения. Затем, прочитав вечерний намаз, все собравшиеся дружно спустились в цокольный этаж мечети, где их ждало вечернее угощение ифтара. Ифтар организовал один из жителей села, местный благотворитель Бабуков Рушан и его семья. Примечательно, что ему в этот день исполнилось 40 лет. От имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области и Общественного совета при РДУМ ПО ему было зачитано и вручено поздравление с 40-ка  летием и выражена благодарность за служение идеалам исламской религии и многолетний труд на ниве благотворительности. Насытившись, поднялись обратно для прочтения намаза Таравих. Прочитав молитву в 20 коленопреклонений, и молитву Кадер кич, произошел небольшой перерыв, в котором все желающие могли обновить свою ритуальную чистоту, а также передохнуть и испить чая. После перерыва была проведена молитва Тасбих, особенностью которой является 75-ти кратное прочтение тасбиха в каждом из коленопреклонений. Их же всего 4, таким образом, получается 300 тасбихов в одном намазе. Тасбих намаз – это один из величайших молитв покаяния. По преданиям, дошедшим до нас от хазрата Икрима и хазрата Ибн-и Аббаса (радиаллаху анхум аджмаин) говорится, что Пророк Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам), настоятельно рекомендовал своему дяде хазрату Аббасу читать молитву «Тасбих» каждый день, если сможет. Или хотя бы раз в месяц, или хотя бы раз в год, или хотя-бы раз в жизни. Неизмеримы благости Аллаха тем, кто часто сможет читать эту молитву.

На этом ночные бдения не закончились, желающие могли остаться в мечети на всю ночь, чтобы посвятить ее различным поклонениям.

Перейти в фотоальбом