Стадион «Рубин» стал центром проведения праздничных мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню физкультурника. Участие в торжестве приняли первые лица нашего города, кузнецкое спортивное сообщество, тренерский состав и ветераны физической культуры.

Открывая мероприятие, глава администрации поздравил всех неравнодушных к спорту кузнечан. «День физкультурника – демонстрация наших возможностей, достижений и стремлений. Кузнецк во все времена славился богатыми спортивными традициями, и сегодня мы можем по праву называться ценным спортивным городом Пензенской Губернии. Достижения скоромного города Кузнецка зачастую конкурирует с серьезными спортивными столицами, областными центрами, и в этом направлении нам стоит только развиваться»,- сказал мэр города. Особые слова благодарности за становление и развитие массового спорта в Кузнецке прозвучали в адрес ветеранов физической культуры.

Градоначальник говорил и об активной поддержке спортивного направления со стороны местной власти. В частности, был сделан акцент на предстоящей в 2015 году реконструкции стадиона «Рубин», которая превратит его в современный спортивный комплекс. Проект обновленного спортивного сооружения уже готов. В настоящее время администрацией города ведется работа по поиску вариантов софинонсирования проекта из бюджетов выстоящих уровней.

 

По окончании своего выступления Сергей Златогорский призвал кузнецкую молодежь быть одержимыми здоровым образом жизни и неравнодушными к спортивным достижениям своих земляков. «Давайте объединимся вокруг идеи здорового Кузнецка. Вместе у нас все получится», - резюмировал глава администрации.

Мероприятие продолжила церемония награждения лучших спортсменов города. Благодарностью Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева награждены: Владимир Измайлов, Александр Курташкин и Святослав Самохвалов.

Грамотами Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту награждены: Константин Салкевич, Александр Циликин, Владимир Рябченко, Евгений Овчинников и Тамара Шуваева.

Благодарственными письмами Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту награждены: Сергей Фрольцев, Константин Шарин, Владимир Старкин, воспитанники отделения греко-римской борьбы ДЮСШ № 2 Николай Измайлов, Сергей Надежин и Руслан Бибарсов, воспитанник отделения бокса ДЮСШ № 1 Тимерхан Алмакаев , а также чемпионы Спартакиады допризывной молодежи России - кузнечане Дамир Абузяров, Андрей Пискунов и Кирилл Котельников.

За развитие физической культуры и спорта благодарственными письмами Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту награждены: Наталья Чепланова, Антонина Малышева, Татьяна Егорова, Сергей Дюженков, Виктор Старкин и Маргарита Пименова.

Благодарственными письмами главы города за добросовестность, результативный труд, значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения наградили: Светлану Артамонову, Сергея Дюженкова, Сергея Румянцева и Василия Строкина.

Почетные грамоты главы администрации города Кузнецка были вручены:Олегу Кукшкину, Сергею Устинову, Александру Шепаеву, Юрию Фигурову, Владимиру Акатьеву.

Благодарственное письмо главы администрации получили: Олег Казаров, Дмитрий Мирецкий и Наталья Ермакова.

Далее на стадионе прошли соревнования по скиппингу и перетягиванию каната, турнир по футболу среди детских команд и матчевая встреча среди ветеранов спорта, турнир по волейболу среди взрослых команд, соревнования по армреслингу и народному жиму. Кузнечане смогли принять участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе и понаблюдать за показательными выступлениями по пейнтболу. В рамках праздничных торжеств со стадиона «Рубин» стартовал велопробег, маршрут которого пролегал до района Бутурлинки.

День физкультурника отмечается в России ежегодно во вторую субботу августа. Своим профессиональным праздником День физкультурника считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране.