Чемпионат Пензенской области по мотокроссу памяти Виктора Якушева и Открытый Кубок ДОСААФ России проходили в Кузнецке в минувшую субботу. Захватывающее действо развернулось на автодроме «Сухановский», который впервые принимал у себя на трассе гостей со всей России. Участие в соревнованиях приняли порядка ста спортсменов из таких городов, как Оренбург, Уфа, Балаково, Балашов, Барыш, Воткинск, Ижевск, Энгельс, Каменск-Уральский, Сызрань, Самара, Тольятти, Ульяновск, Пенза, Заречный, Саратов, Саранск и Кузнецк.

На церемонии открытия чемпионата присутствовали Врио Председателя Правительства Пензенской области Алексей Рябов, первый заместитель Председателя комитета по физической культуре и спорту Пензенской области Артур Пантелеев, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Пензенской области Юрий Яшин, глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Кириллов, а также семья Виктора Якушева, мастера спорта СССР по мотокроссу и основателя автомотоклуба в Кузнецке.

Медали разыгрывались в шести классах мотоциклов: класс 65 см3 (8-12 лет), класс 85 см3 (11-14 лет),класс 125 см3 юниоры (14-19 лет), класс «Ветераны» (с 45 лет), класс «OPEN» (15 – 45 лет), а также класс «Чезет» (с 15 лет).

По результатам соревнований в командном зачете первое место у гонщиков из города Пензы, на втором месте – мотоциклисты из Саратовской области, третьими стали кузнецкие спортсмены.