Житель г. Кузнецка  член общественного Совета при РДУМ ПО Марат Хайров по  собственной инициативе и личными усилиями построил детскую площадку.

Раньше на прежнем месте была площадка  с несколькими полуразбитыми качелями, а сейчас яркий участок засверкал посреди скудного частного сектора, заставленного машинами и гаражами. Теперь здесь есть качели, турник, песочница, горка, домик-веранда и другие детские объекты.

Хайров Марат специально для сайта «Муслим-Пенза» и газеты «Иман» отвечал на вопросы редактора,  что нужно для воплощения идей, кроме простого желания и на другие вопросы.

- Что тебя побудило  к возведению детской площадки?

- Если честно, не вдаваясь в подробности, скажу так – в жизни случаются определенные ситуации, я перед Всевышним дал зарок, если все закончится благополучно, то поставлю детскую площадку. Это основная причина, подвигнувшая меня на это.

- А какова другая причина?

- Вторая причина, также небезосновательна. До этого я смотрел на безумие людей, место появляется – гараж, другое появляется – гараж. Можно задаться вопросом – ну куда это все? Если посмотреть на двор, то натыкаешься только на гаражи и тропинки, ни жильцам, ни детям, ни чего не оставили. Остался какой-то маленький клочочек земли и хочется за него зацепиться. Хотел показать людям, что можно с имеющейся землей распорядиться как-то по-другому, поразумнее. Каждый из нас был ребенком, но порой взрослые об этом забывают. Нам не безразлично будущее  наших детей и внуков, так как их будущее зависит от нашего настоящего. Ведь самые яркие воспоминания связаны с нашим детством. Нам хочется, чтобы наши дети выросли достойными гражданами нашей страны, настоящими патриотами, любили свою родину и чтобы у них оставались лишь приятные впечатления о доме, в котором они родились и выросли, но при нынешнем состоянии многих дворов добиться этого очень сложно.

- Кто тебе помогал в этом деле?

- Поначалу я не хотел прибегать ни к чьей помощи (кроме Аллаха, конечно же), хотел все поднять личными усилиями и семьи. Когда дошло дело до заказа площадки, я полистал журналы, каталоги, посмотрел в интернете и обнаружил, что более или менее приличные детские площадки, чтобы были более безопасными, экологичными и безвредными, стоят в районе 250-300 тысяч рублей. Потом я подумал, поделюсь-ка я радостью с другими, попробую сказать людям, вдруг кто-нибудь поддержит, пусть проект будет помасштабнее, а то, как говорят: один в поле - не воин, с коллективом может собраться другая, более внушительная сумма. Поэтому я позвонил друзьям, оповестил о своей задумке, вывесил объявление на подъездах. Вот, слава Аллаху, инициативу поддержали, с миру – по нитке, вместе с моими вливаниями собрали 269 тысяч. Есть у меня тетради со списками записями, и росписями благотворителей. При желании любой может с ними ознакомиться, все средства пошли прямо по назначению, все наши действия были открытыми и прозрачными.

- А сами жильцы помогали?

После того, как в мае телефонный список с друзьями и знакомыми иссяк, а проект еще требовал доработки, я решил подойти к молодым мамам, которые на колясках во дворе катали детей. Объяснил им, мол, такой-то, такой-то проект, миром собираем средства на благие цели, для будущего наших детей, это тоже, мол, в ваших интересах. Показал им тетрадку с записями, предложил им ее на время взять и тоже пособирать.  Благодарю жильцов,  в том числе инициативную группу, которая приняла участие в сборе средств, они также принимали участие в монтаже нашего игрового комплекса.

- Где вы заказали площадку для детей?

- Заказал я ее в Челябинске, около 2 месяцев ее изготовляли, затем товарищи привезли оттуда, устанавливали практически все сами, при этом обратились в наше ЖЭУ. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить ЖЭУ-2 в лице Вордашевой Галины Николаевны за помощь в благоустройстве данной площадки. С их помощью были демонтированы старые, искореженные, ржавые элементы старой площадки, сварены ограждения и арка

Хотелось бы, чтобы данный комплекс прослужил как можно дольше. От нашего бережного отношения зависит, как долго он будет радовать наше подрастающее поколение. Еще раз хочу сказать всем огромное спасибо, в том числе и наши власти в лице главы администрации г. Кузнецка Сергея Александровича Златогорского, заместителя главы администрации Трошина Владимира Евгеньевича, депутата законодательного собрания Тарасова Николая Викторовича за их непосредственный вклад в проект детской игровой площадки. От имени жителей домов по улице Осипенко, 24, ул. Волгоградской 50, 50/1, ул. Горького 23, Полевая   53,  мы написали на имя нашего главы просьбу об оказании содействия в установке световых опор на дворовых территориях этих домов, которые будут освещать детскую площадку. Нам обещали помочь. Только при взаимодействии власти и общественности мы сможем реализовать данную идею и воплотить ее в жизнь. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и  тогда мы общими усилиями сможем завершить начатое, и воплощать в жизнь новые совместные проекты. Пусть наши начинания послужат ярким примером и вдохновением для остальных жителей нашего города.