Существуют различные виды спорта и спортивных игр, которыми мусульмане могут заниматься в одиночку и коллективно. Известно, что спорт развивает быстроту, решительность, силу и бойцовские качества. Эти качества, необходимые не только для поддержания здоровья и бодрого настроения, но и для старания на пути Всевышнего. В 21 аяте суры «Аль-Хадид» Аллах, обращаясь к своим рабам, говорит: «… Состязайтесь в обретении прощения от Господа вашего и доступа в Рай...» Еще в 148 аяте суры «Аль-Бакара говорится: «…Так стремитесь же опередить друг друга в добрых деяниях…»

Современная жизнь требует от нас больших физических и умственных затрат. Поэтому, нет ничего порицаемого в том, что человек расслабляется, проводя время в веселье и развлечениях с друзьями – если в них нет ничего запретного, с точки зрения ислама, и, если это не ведет к оставлению обязательных предписаний, таких как своевременное совершение фарз-намаза, соблюдения поста и тому подобное. Имам Али (да будет доволен им Аллах!) говорил: «Время от времени давайте расслабляться своим сердцам, так напряженное сердце слепнет!». Главное чтобы это не вошло в привычку и человек не забывал об обязанностях. Также он говорил: «Утомляются сердца, так что развлекайтесь со смыслом!».

Так, недавно, жители татарских деревень Демино, Кунчерово, а также Кузнецка по инициативе члена Общественного совета при РДУМ ПО Амирова Марата  в очередной раз по доброй традиции выехали на природу, чтобы хотя бы не надолго отстраниться от мирских хлопот и суеты, поиграть в футбол, отдохнуть с пользой для тела и ума.  Разбившись на 2 команды,  молодежь сразилась в мастерстве и ловкости с более старшим поколением. На стороне молодежи было упорство и желание победить, а на стороне «ветеранов» мастерство и мудрость. В итоге с небольшим перевесом выиграли старшие. Примечательно, что в команде старичков наряду с членов Общественного совета при РДУМ ПО Амировым Маратом и  Главой администрации Деминского сельсовета Ишкиным Хайдаром Умяровичем играл Равиль хазрат Кулахметов, который еще во время учёбы в школе нёс различную общественную нагрузку: был редактором стенгазеты, участвовал в школьной самодеятельности, а самое главное, выступал за футбольную команду «Торпедо» завода «Кузтекстильмаш», что непременно сыграло ключевую роль в победе команды.

Ислам с большим уважением относится к спорту и считает его одним из способов  пропаганды здорового образа жизни, чтобы через спорт, который воспитывает солидарность взаимопомощь и победы над самим собой нести свет ислама в современный мир. Спорт способствует строительству цивилизации жизни и учит избегать зла.

Для справки:

Кулахметов Равиль Фуатович родился 11 марта 1980 года. По национальности татарин.  Женат, имеет двоих детей. Получил Высшее духовное образование в Российском исламском университете им. Ризаэтдина бине Фахретдина г. Уфа (с 1994 по 1997 гг.). В   2003 году совершил хадж в КСА. С 1998 года является имам-хатыбом мечети с. Кунчерово Неверкинского района Пензенской области, с 2009 года член общественного Совета при РДУМ Пензенской области, с 2011 года является имам-мухтасибом Неверкинского района. С августа 2014 года – Помощник члена Общественной палаты Пензенской области.