Молитва - это сад поклонения, который полон всего прекрасного. Это - возвеличивание Аллаха, которое открывает молитву, стояние, в котором молящийся читает Слово Аллаха, поясной поклон, в котором он возвеличивает Господа, стояние после поясного поклона, исполненное восхвалением Аллаха, земной поклон, в котором раб славит Всевышнего Аллаха за Его величие и обращается к Нему с мольбой.  Молитва помогает в исполнении обязательных предписаний и удерживает от мерзости и неодобряемого. 
Молитва - связь раба с его Господом. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Каждый из вас, когда молится, разговаривает со своим Господом» (аль-Бухари). Всевышний Аллах в священном хадисе сказал: «Я поделил молитву между Собой и Своим рабом, и он получит то, что попросит. Когда раб говорит: «Хвала Аллаху, Господу миров», - Всевышний Аллах говорит: «Мой раб воздал Мне хвалу». Когда он говорит: «Милосердному, Милостивому», - Всевышний Аллах говорит: «Мой раб поблагодарил Меня». Когда он говорит: «Хозяину Судного Дня», - Он говорит: «Мой раб восславил Меня». Когда он говорит: «Тебе Одному мы поклоняемся и у Тебя Одного просим помощи», - Он говорит: «Это - между Мной и Моим рабом, и Мой раб получит то, что попросит». (Муслим). Всевышний Аллах сказал: «Обратитесь за помощью к терпению и молитве» (аль-Бакара 2:45). 
Всевышний также сказал: «Читай им то, что открыто тебе из Писания, и выстаивай молитву; ведь молитва удерживает от мерзости и неодобряемого» (аль-‘Анкабут 29:45).
Какой особой важности является молитва для мусульман которая совершается в определенные время, в определенный час.

Ред.коллегия - РДУМ Пензенской области при содействии общественного Совета при РДУМ ПО и при поддержке «Фонда поддержки исламской культуры науки и образования» для облегчения молит, 01.10.2010г., издала брошюру « Время молитв на 2010г» по Пензенской области.  
В планах РДУМ на текущий год следующие типографические продукции:
1) издание духовно- просветительского журнала № 4 «Иман»
2) издание « Время молитв на 2011г»
3) издание ряда брошюр на следующие темы:
Как совершить намаз по мазхабу «Аби-Ханифа» 
Экстремизм деяния сатаны                              
Уважение отечества из частей веры                 
Курбан «Важность жертвоприношения в Исламе»
4) издание второго выпуска книги, сборника лекции имамов ЦДУМ и общественности «Современное Российское общество и Ислам»

Работа проводимая нами по пути духовно – нравственного воспитания и развития культуры Российского ислама во благо укрепления гражданского согласия. Стараемся подчеркнуть важность просветительской работы в деле борьбы с экстремизмом и правильно совместить религиозные принципы с жизнью в светском обществе.