Началу учебного года и предстоящим выборам депутатов Собрания представителей города Кузнецка шестого созыва 14 сентября было посвящено заседание антитеррористической комиссии, которое прошло сегодня в администрации города Кузнецка. В нем приняли участие глава администрации Сергей Златогорский, представители правоохранительных органов и служб города, руководители образовательных учреждений Кузнецка. В частности, на совещании шла речь об обеспечении общественной, противопожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях образования и на избирательных участках города.

С докладом о мерах по противодействию идеологии экстремизма в молодежной среде выступил начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации Алексей Салмин. Он рассказал об основных мероприятиях, направленных на формирование у юных кузнечан чувства патриотизма, любви к Родине, а также межконфессионального согласия. Глава администрации призвал систематизировать работу в данном направлении, а также напомнил о необходимости проведения в школах города политинформаций о текущем моменте в жизни города, страны.

Ряд вопросов на заседании касался комплексной безопасности учебных заведений в преддверии нового учебного года. Особое внимание было обращено на обустройство всех школ города системой видеонаблюдения, соблюдение требований к оформлению документации, стендов на заданную тему и должностных инструкций в части антитеррористической защищенности. Сотрудникам образовательных учреждений напомнили, что от них требуется фактическое знание своих обязанностей и умения действовать в проблемной ситуации. Глава администрации Сергей Златогорский также акцентировал внимание на безопасности маршрутов, по которым дети ходят в школу. По словам начальника управления образования города Кузнецка Ларисы Борисовой, в преддверии Дня знаний в каждом образовательном учреждении города разработаны схемы безопасных путей передвижения обучающихся, что позволит снизить риск несчастных случаев на дорогах с участием детей.

Председатель избирательной комиссии города Кузнецка Евгений Шлейников проинформировал присутствующих о мерах по обеспечению безопасности при организации и проведении выборов депутатов Собрания представителей города Кузнецка шестого созыва 14 сентября. На всех 37 избирательных участках обеспечено дежурство членов участковых избирательных комиссий, с которыми ранее был проведен обучающий семинар. Обследование участков на предмет общественной, противопожарной и антитеррористической безопасности недостатков не выявило.

В ходе совещания с информацией о мерах антитеррористической защиты выступили представители правоохранительных органов, противопожарной службы. Были заслушаны доклады начальника станции «Кузнецк» Николая Самарина и директора кузнецкого филиала ОАО "МРСК Волги" Бориса Декина.

По окончании заседании глава администрации поручил присутствующим приложить максимум усилий для обеспечения безопасности при проведении Дня знаний и выборов депутатов Собрания представителей шестого созыва. «Эти события важны и значимы для города. От нас многое зависит, и мы должны со всей ответственностью подойти к решению поставленных задач», - сказал Сергей Златогорский.