Школа исламского образования (мактаб) имени Мусы Бигеева города Каменки славится в молодежной и подростковой среде Пензенской области тем, что там найдены привлекательные формы работы с детьми, учащимися старших классов, рабочей и студенческой молодежью. Вся работа построена на интересах молодых людей к тем областям знаний и увлечений, в которых они могут проявить свои способности наиболее ярко.

Мусульманское образование рассматривается в школе исламского образования как дух ислама, как источник прозрения человека, благодаря которому открывается путь к спасению. В школе изучают: благородный Коран, арабский язык, истории пророков, жизнеописание пророка Мухаммада, мир ему, вероучение, исламское право, татарский язык и хадисоведение. 
Учебный процесс проводится по единой унифицированной в России программе, разработанной для духовных управлений мусульман, с рекомендованным набором предметов и учебников.

Занятия с учениками ведут опытные преподаватели и наставники. Все выпускники мактаба проходят полный курс обучения и сдают экзамены. Ежегодно в мактабе проводится торжественная церемония с вручением свидетельств об окончании начальной школы исламского образования. Среди выпускников много лиц с высшим и незаконченным высшим образованием: врачей, учителей, юристов, воспитателей, пенсионеров, домохозяек, студентов и детей.

 

По словам преподавателя Мактаба Илдуса Такташова, мактаб в этом году будет отличаться, от предыдущих тем, что разработана уникальная программа, которая будет сочетать в себе исламские лекции, экскурсии по достопримечательностям Каменского края, спортивные мероприятие, конкурсы, подарки и конечно же полезные уроки по вопросам ислама. «Кроме разносторонних знаний об исламе ученики мактаба получают жизненные навыки, уроки исламской солидарности и гражданской зрелости», отметил он.

«Мы искренне благодарим всех, кто помогает нашему мактабу. Ведь все идеи и начинания невозможно воплотить в жизнь без вашей помощи, без вашего понимания и поддержки. Благодоря вам созидательная деятельность ни на минуту не прекращается, а ее плоды всем видны. Приглашаем всех желающих на двухгодичное обучение. Занятия проходят отдельными группами, один раз в неделю. Обучение бесплатное» - обратилась преподаватель женской группы Самира Белова.

Напомним, что мактаб - школа изучения исламской грамотности, была названа в честь Мусы Джаруллаха Бигеева на митинге, посвященном 140-летию со дня рождения выдающегося богослова, гуманиста, энциклопедиста, философа и переводчика Корана на татарский язык. За прошедшее годы реализован ряд серьезных социальных проектов: благотворительные акции в рамках исламских праздников Рамадан и Курбан, во время которых среди вдов, сирот, инвалидов, малообеспеченных семей и других категорий социально незащищенных граждан распределялось пожертвование.