20 августа 2014 года имам-мухтасиб Городищенского района Ислям хазрат Юнкин  с рабочей поездкой посетил село Русский Ишим Городищенского района. Целью его поездки являлось оказание адресной гуманитарной поддержки в виде одежды беженцам из многострадальной Украины, где нашло приют несколько семей. Это семьи Летвиновых Виталия и Ларисы, а также Борисова Жанна и Серновская Людмила и другие, приехавшие в русскую деревню около  2 месяцев назад из г. Лутугино и поселка Челюстино Луганской области. С ними двое детей и один грудной ребенок. С жильем им помогли их родственники, проживающие в Ишиме, которые восстановили соседний заброшенный дом. Беженцы были рады любой помощи и со слезами на глазах провожали представителя духовенства из РДУМ Пензенской области, так как люди реально в бедственном положении, даже банально одежду не на что купить. По разговорам, в прямом смысле убегали из-под «бомбежек». Для большинства самое главное трудоустроиться и получить жилье.

Также в селе расположено спец. учреждение для временного содержания  мигрантов на территории наркологического реабилитационного центра и рассчитано на пребывание 45 человек. Руководство РДУМ планирует в ближайшее время посетить данное учреждение.

Для справки:

Из числа беженцев, планируемых на размещение в Городищенском районе в г. Сурск приняты и размещены 2 семьи из 4 человек, в с. Канаевка – семья, в составе которой 4 человека, в с. Архангельское - 3 семьи в количестве 6 человек.

Перейти в фотоальбом