1 сентября в Уфе первый звонок объявили не только школьникам республики, но и мусульманским священнослужителям. Имамы РДУМ Пензенской области продолжают пополнять свои багажи светских и религиозных знаний на курсах повышения квалификации мусульманских священнослужителей Приволжского федерального округа на базе Российского исламского университета ЦДУМ России.

16 июня 2014 года после месячного перерыва возобновился следующий курс лекций. Имам с. Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области Курмашев Исмаил хазрат Хасянович вернулся с предыдущего 5-го потока еще до наступления месяца Рамазан. Сейчас же на 6-ой поток отправились два имама РДУМ: Кулахметов Равиль Фуатович и Козлов Юсеф Акдясович. Курсы начались 1 сентября и продлятся до 10 числа. Руководство РДУМ желает им всяческих успехов в учебе.

Напомним, два окружных Центра повышения квалификации мусульманских священнослужителей были открыты в октябре прошлого года в Уфе и Казани при поддержке полпреда Президента РФ Михаила Бабича. Учебные площади Центров оснащены интерактивными системами и мультимедийными средствами обучения. Программа обучения включает как светские, так и теологические дисциплины. Также имамов обучают, как противостоять радикальным течениям в мусульманских общинах. Курсы рассчитаны на 72 часа. На данный момент обучение в Центрах повышения квалификации прошли около 500 имамов. Всего до 2017 года переподготовку должны пройти около трех тысяч священнослужителей.