Начиная заседание, глава администрации Сергей Златогорский отметил хорошую подготовку школ к новому учебному году и успешный старт 1 сентября.

Вопросы благоустройства города вновь обсуждались на оперативном совещании. В частности, говорилось о наведении порядка на территориях, прилегающих к частным домовладениям, уборке садового мусора, который вопреки правилам благоустройства города Кузнецка, складируется у проезжей части и не пакетируется. Глава администрации призвал отдел городского хозяйства, а также ответственных за территории ужесточить контроль в части наведения порядка возле домов в частном массиве. Мэр акцентировал внимание и на работе с бесхозными домами по установке собственников и привлечении их, в случае отказа от содержания своего имущества, к административной ответственности.

В ходе заседания Сергей Златогорский затронул вопрос наведения порядка на городском кладбище в части предоставления земель для захоронения. Ответственным лицам поручено активизировать работу в данном направлении.

Завершается ремонт городских дорог. По информации первого заместителя главы администрации Владимира Трошина, подходят к концу асфальтные работы на улице Калинина от Манторова до Пензенской и улицы Индустриальной. В части ямочного ремонта дорожного полотна глава администрации поручил МКУП «Дорсервис» продолжать поддерживать работоспособность городских магистралей.

На заседании обсуждался вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям. В настоящий момент в очереди на получение земли состоят 35 семей. По информации председателя комитета по управлению имуществом города Кузнецка Павла Садовникова, сегодня ведутся кадастровые работы на дополнительно сформированных 70 земельных участков в районе аэродрома. Планируется, что в собственность землю семьи получат в первом полугодии 2015 года.

Отдельными темами на совещании прозвучали вопросы мониторинга цен на продовольственные товары, подготовки и проведения в Кузнецке Губернаторской эстафеты, ремонта внутридворовых территорий многоквартирных домов, привидения в порядок городского люкового хозяйства и ремонта водяных скважин, а также готовности городских объектов к новому отопительному сезону.

Говорили на встрече и об освещении городских улиц в ночное время. Сергей Златогорский поручил МУП «Горэлектросеть» совместно с коммунальными службами проработать вопрос освещения внутридворовых территорий с использованием энергосберегающих и энергоэффективных ламп. Это позволит сэкономить бюджетные средства, а также обеспечить безопасное пребывание жителей на улицах города в вечернее время. В ходе встречи шла речь и об инвентаризации дежурного освещения.

Обсудили на совещании вопросы социально-неблагополучных граждан. Ответственным лицам поручено проинспектировать такие семьи с целью выяснения обстоятельств посещения неблагополучными детьми учебных заведений. Также социальным службам дано распоряжение провести рейды по местам пребыванию лиц без определенного места жительства с дальнейшим их размещением в соответствующие учреждения.

В очередной раз мэр города затронул тему установки необходимых для горожан остановочных павильонов общественного транспорта. Разработкой схемы их размещения займется управление экономики совместно с отделом городского хозяйства городской администрации.

Отдельно глава администрации Сергей Златогорский остановился на исполнительской дисциплине ответственных лиц. «Обращаю ваше внимание на исполнение поручений протоколов и встреч с населением, это - то, что волнует граждан и к чему надо особо внимательно, добросовестно и активно относиться. Проблемы решаются, когда к ним подходят без формализма и с душой»,- сказал градоначальник.