Фестиваль «Трудовая доблесть Пензенской области. Крепкие традиции – надежное будущее» стал самым масштабным и ярким мероприятием в современной истории региона. Инициатива его проведения принадлежит Губернатору Василию Бочкареву, который выступает за воспитание у молодого поколения пензенцев чувства уважения к славным трудовым традициям представителей старшего поколения, повышения престижа рабочих профессий и гордости за малую Родину.

За несколько часов до начала форума на площади около киноконцертного зала «Пенза» была развернута экспозиция достижений региона в сфере промышленности и агропромышленного комплекса. Горожане могли увидеть образцы выпускаемой продукции предприятиями оборонного и гражданского профиля, сельскохозяйственную технику, а также широкий ассортимент продуктов питания, которые выращены в хозяйствах Пензенской области.

Трудовые достижения земляков высоко оценили представители власти региона и гости церемонии. В общей сложности в торжествах приняли участие более 1,5 тысячи человек. Среди них – активисты трудовых коллективов, представители династий, народные депутаты различных уровней, ветераны труда и ударники производств.

«Наши общие усилия, совместный труд и творчество, активная позиция в жизни – главное условие процветания родной земли и её счастливого будущего! Спасибо вам за мудрость, неравнодушие и трудолюбие. Счастья, добра и благополучия вашим семьям. И пусть никогда не покидают вас уважение к прошлому, интерес к настоящему и вера в будущее славной Пензенской области», - сказал Василий Бочкарев на церемонии открытия фестиваля в пятницу, 5 сентября 2014 года.

Он подчеркнул, что главным богатством края являются талантливые и энергичные люди. Глава региона заверил, что и впредь главными задачами руководства будут укрепление экономической и социальной сферы, повышение качества жизни пензенцев.

В рамках официальной части мероприятия состоялось чествование граждан, которые внесли неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Пензенской области. Почетным знаком Губернатора «Во славу земли Пензенской» награжден Александр Глухов, а также орденом «За заслуги перед Пензенской областью» II степени - генеральный директор ОАО «Пензастрой», Заслуженный строитель РСФСР, Почетный гражданин города Пензы Валентин Журавлев. Медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью» удостоены: директор по научной работе ООО «Пензагрореммаш» Николай Лагуткин, Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный гражданин Пензенской области Юрий Лаптев, генеральный директор ОАО «Пензенское пчеловодство», председатель правления общественной организации «Сосновоборское землячество» Василий Прошкин и Почетный гражданин города Пензы Александр Щербаков.

20 человек удостоены почетных званий Пензенской области «Заслуженный работник» в сфере сельского хозяйства, промышленности, образования, здравоохранения, транспорта, социальной защиты, культуры и спорта.

«Стабильно растет социально-экономический потенциал Пензенской области, развивается инфраструктура городов и сёл, территории становятся комфортными для проживания. Ежегодно создаются новые производства, возводятся жилые дома, строятся и реконструируются школы, детские сады, ремонтируются учреждения культуры, улучшается материально-технической база больниц и поликлиник, строятся новые дороги и магистрали. Слава и почет героям труда, профессионалам всех отраслей, из которых складывается пензенская экономика, на достижениях которых стоят наука, здравоохранение и образование! Не случайно на знамени области высокая награда - орден Ленина», - отметил Василий Бочкарев.

Глава региона поблагодарил ветеранов, которые стояли у истоков образования Пензенской области, трудились на предприятиях, заботились о развитии и благополучии региона. В их числе Сергей Бутузов, Лев Ермин, Георг Мясников, Михаил Проценко. Были отмечены и современники, которые творят историю губернии. В форме ток-шоу они рассказывали о своих достижениях и видении перспектив региона в профессиональной деятельности и в масштабах России.

Атмосферу праздника дополнили выступления творческих коллективов, а завершились торжества праздничным фуршетом, во время которого гости могли пообщаться в непринужденной обстановке, обсудить дела насущные и поделиться опытом.

Фестиваль «Трудовая доблесть. Крепкие традиции – надежное будущее» стал завершающим этапом празднования 75-летия Пензенской области. Организаторы планируют сделать подобные форумы традиционными.

Стоит отметить, что в рамках мероприятия был показан фильм об этапах становления региона, его отраслях народного хозяйства и тружениках. Широкая аудитория телезрителей сможет посмотреть телепрограмму в 10.10 на телеканале «Россия 1 - Пенза» в субботу, 6 сентября 2014 года