8 сентября в центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева подведены итоги городского краеведческого конкурса для молодёжи «Кузнецкая живая старина», который проходил в рамках II городских Радищевских чтений и Декады землячества в городе Кузнецке.

Из работ, представленных на конкурс, для участия в финале жюри отобрало 13, темы которых различны. Несколько работ посвящены истории и происхождению названий улиц нашего города, 4 человека остановили свой выбор на темах, связанных с историей Первой и II мировых войн, в трех работах рассмотрена художественная культура, мастера и творческие коллективы города. Так же на суд жюри было представлено 2 календаря юбилейных дат и событий на 2015 год.

В ходе финального состязания были определены победители. Дипломом I степени награждена десятиклассница школы № 2 Дулкина Карина, которая составила календарь юбилейных дат и событий города Кузнецка на 2015 год. Исследовательские работы Екатерины Журавлевой из 5-й школы и Дарьи Евдокимовой из 2-й школы заняли вторые места. Эти работы были посвящены улицам родного города.

Лауреатами конкурса были названы Егоров Виктор из гимназии № 9, Сочнев Игорь из 4-й школы и кружок «Юный художник» школы №5 под руководством Светланы Самошиной за творческий проект, направленный на разработку кузнецких сувениров.

Победители и лауреаты конкурса награждены призами.