23 сентября 2010 года состоялось очередное заседание Правления Некоммерческого благотворительного фонда «ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ». Основным вопросом стало дораспределение на благотворительные цели финансовых средств: как находившихся в резерве на непредвиденные ситуации (в соответствии с принятым в январе с.г. бюджетом Фонда), так и собранных Фондом сверх ожидаемого при планировании годового бюджета. 
Отличительной особенностью работы Фонда к концу текущего года стало существенное упрочение его финансового положения, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Это позволило Правлению Фонда на своем нынешнем заседании положительно подойти к рассмотрению не только прогнозируемых в начале года текущих обращений мусульманских организаций с просьбами о выделении благотворительной помощи на проведение различных общественно-значимых мероприятий, но и приступить к решению ряда более глобальных и долгосрочных вопросов. В частности, учитывая многочисленные обращения мусульманских учебных заведений по поводу нехватки финансовых средств на организацию учебного процесса, руководство Фонда приняло решение увеличить благотворительную помощь на развитие образования и подготовку специалистов в области ислама. На эти цели был доучрежден еще 21 грант на сумму более 3,7 млн. руб.
В ходе заседания Правления указанные дополнительные средства были распределены между обратившимися за мотивированной дополнительной помощью исламскими ВУЗ-ами и медресе, расположенными в различных регионах страны.
Одновременно, также на основе поступивших в Фонд обращений, было открыто принципиально новое направление в благотворительной деятельности: Правление приняло решение о необходимости материальной поддержки молодых специалистов, получивших образование в отечественных ВУЗ-ах по программе подготовки специалистов с углубленным знанием ислама и поступивших на работу в духовные управления мусульман (ДУМ) РФ и российские исламские учебные заведения. Так, впервые в своей истории, Фонд учредил гранты, предназначенные для персональной материальной помощи ряду молодых сотрудников и преподавателей ДУМ Нижегородской области, Московского Исламского Университета и медресе имени М. Султановой (Республика Башкортостан).
Кроме того, благодаря накопленным резервам и увеличению притока финансовых средств, Фонд получил возможность увеличить число своих грантополучателей за счет новых мусульманских организаций, ранее не входивших в их число. Для начала работы по оказанию поддержки таким организациям, было выделено более 3 млн. руб. (только на уставную деятельность). Планируется, что указанные средства будут использованы новыми грантополучателями для приобретения религиозной литературы, необходимых предметов культа, мебели, оргтехники и прочего оборудования, проведение текущего ремонта мечетей, оплату коммунальных услуг, выплату денежного содержания сотрудникам духовных управлений и имамам, организацию праздничных богослужений и ифтаров, а также на другие богоугодные дела.
Касаясь «стандартного» для сентябрьского заседания Правления вопроса о поддержке проводимых различными организациями общественно-полезных мероприятий, необходимо сказать, что в текущем году на нем было рассмотрено 158 заявок на получение грантов на реализацию проектов по развитию исламской культуры, науки и образования, по пропаганде веротерпимости и межрелигиозного диалога, по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. По результатам обсуждения Правление приняло решение о финансовой поддержке 44 представленных проектов на общую сумму более 9,5 млн. рублей (для сравнения – на аналогичном заседании в прошлом году Правлению было представлено 108 заявок, из которых было принято 22 на сумму около 4,5 млн. рублей).
Выделенные гранты, после заключения соответствующих договоров, будут направлены духовным управлениям мусульман РФ, исламским учебным заведениям и российским общественным организациям на проведение конкурсов, научно-практических и теологических конференций, миротворческих молодежных форумов, круглых столов и детских благотворительных концертов; на подготовку и издание просветительской литературы, и поддержку исламской прессы; а также на осуществление других обществсенно-значимых мероприятий.
Для заинтересованных организаций уполномоченный орган Фонда может сообщить, что в число представленных 158 заявок вошли все должным образом оформленные обращения о материальной помощи на проектные нужды, полученные Фондом в период с 5 апреля по 5 сентября с.г. (официально установленные и ранее опубликованные сроки приема заявок на соответствующее заседание Правления). Заявки, пришедшие после указанного срока и из-за этого не вынесенные на прошедшее заседание Правления, будут рассмотрены на его очередном заседании в январе 2011 года. Пользуясь случаем, официально доводится до сведения, что заявки, предназначенные для рассмотрения на январском 2011 года заседании Правления должны быть представлены в Фонд (а не сданы на почту, как думают некоторые соискатели) до 27 декабря с.г.
С формой заявки и других, сопровождающих ее необходимых документов, все желающие могут ознакомиться на сайте Фонда.
В ходе заседания были также проанализированы некоторые аспекты четырехлетней деятельности Фонда. С удовлетворением было отмечено стремление большинства грантополучателей следовать установленному Правлением порядку получения благотворительной помощи и представления необходимой отчетности. Добросовестный подход основной массы сотрудничающих с нами организаций к составлению отчетной документации, как по срокам ее представления, так и по качеству отработки, позволяет констатировать, что на настоящий момент почти вся полученная отчетность по договорам 2007 и 2008 годов оценена положительно и принята.
Вместе с тем, ввиду имевших место ряда негативных эпизодов, связанных с некорректным поведением отдельных грантополучателей в ходе взаимодействия с Фондом, либо их поведением и заявлениями, не соответствующим уставным целям и задачам Фонда, Правление вынуждено было принять решение с 2011 года внести изменения в договоры о пожертвовании денежных средств. Данные изменения наделяют руководство Фонда правом оперативно приостановить выплату грантополучателю выделенных Правлением денежных средств на любом из этапов действия договора о благотворительной помощи, с последующим представлением этого вопроса на соответствующее заседание Правления в интересах принятия им окончательного решения о возобновлении выплат, либо о расторжении договора.
Кроме того, в ходе прошедшего заседания немаловажное внимание было уделено различным аспектам международной деятельности Фонда, связанной как с его участием в различных международных благотворительных проектах, так и установлением более тесных партнерских отношений с иностранными государственными и неправительственными организациями.