Открытый чемпионат Пензенской области по боевому самбо прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» 13 сентября. Участие в турнире приняли команды из Пензы, Саратова, Самары, Жигулевска, Мордовии, Кузнецка и других городов Поволжья. Вот уже пятый раз в городе Кузнецке проводятся соревнования по боевому самбо памяти Евгения Родионова, воина, погибшего в плену. Эти соревнования стали хорошей традицией и важным событием областного масштаба для патриотического воспитания молодежи.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, заместитель председателя регионального духовного управления мусульман Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Кириллов, мама Евгения Родионова – Любовь Васильевна, вице-президент федерации рукопашного боя России Виктор Дмитриев.

Открывая чемпионат, Сергей Златогорский поприветствовал участников и гостей соревнований. Мэр отметил, что с каждым годом этот турнир приобретает больший успех, и все больше юных кузнечан хотят заниматься боевым самбо. «Данный чемпионат - не просто соревнования на призы памяти воина-мученика, нашего земляка Евгения Родионова. Эта фигура, которая сегодня объединяет многих людей даже за пределами нашей страны. Тех людей, которым дороги такие понятия, как честь, вера, Отечество, любовь и верность. И вид спорта, который сегодня мы культивируем, пропагандируем на этих соревнованиях, это очень мужской вид спорта, спорт для настоящих мужчин, для защитников своего Отечества», - сказал глава администрации, пожелав участникам хороших схваток в честной борьбе.

Ильдар хазрат Нигматулин, поприветствовав кузнечан, участников и гостей соревнований, передал слова приветствия от муфтия Пензенской области Адельши хазрата Юнкина, который пожелал участникам побед и чтобы победил сильнейший. Отметил, что Пензенская земля и, в частности Кузнецк славен выдающимися личностями, спортсменами и героями. Такими как герой России Евгений Радионов, чемпион мира по боксу среди профессионалов Роман Кармазин, «блистают» много восходящих звезд. Кузнецк имеет славу самого спортивного города региона. Сильна школа самбо, бокса и другие. Это говорит о том, что спорту в области и Кузнецке со стороны властей уделяется большое внимание.

Состязались самбисты в шести весовых категориях. Лучшими стали: в весовой категории до 57 килограмм - Расим Аюпов из Кузнецка, до 68 килограмм – кузнечанин Сергей Кистанов, до 74 – Артем Андронов (Кузнецк), до 84 килограмм – кузнечанин Шамиль Нарбеков. В категории до 62 килограмм победил Петр Савкин из Саратова, до 90 килограмм – Олег Кубанов из Самары.

В командном зачете первое место завоевала команда города Кузнецка, вторыми стали самарцы, третье место – у спортсменов из Саратова.

Перейти в фотоальбом