От имени Регионального Духовного Управления мусульман Пензенской области, Общественного Совета при РДУМ ПО, а также прихожан и аксакалов сердечно поздравляем всех мусульман с  Благословенным праздником Гыйд-Мубарак Корбан байрам, который наступит 4 октября 2014 года!

Мир вам и милость Всевышнего Творца, благословение Великого Создателя в праведных ваших делах.

По-арабски праздник Курбан-байрам называется Ид-аль-Адха, что значит "Праздник жертвоприношения". В то же время "курбан" – также арабское слово, и оно означает "близость". В этих словах кроется глубокий смысл. Для того, чтобы понять его, необходимо обратиться к событию, напоминанием о котором служит этот великий праздник. Речь идет о жертвоприношении Ибрагима, мир ему.

Курбан-байрам праздник подчинения Божественной воле, покорности и жертвенности, которая приближает человека к Господу миров. Жертвуя частью своего имущества, мусульманин преодолевает свои душевные недостатки: зависть, гордыню, жадность. Таким образом, принесенная им жертва становится средством приближения к Аллаху.

Сам пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, в праздник Курбан-байрам совершал заклание двух животных – одного от себя и своей семьи, а второго – от имени своей общины (умма). Мусульмане, имеющие соответствующий достаток и желающие заслужить ещё больше благостей Создателя, также могут принести в жертву 2-х и более животных.

По традиционному мазхабу мусульман России – мазхабу имама Агзама Абу Ханифы (сокращенно - Ханафитский), курбан является предписанием для каждого мусульманина, мужчины и женщины, достигшего зрелого возраста, находящегося в здравом разуме, свободного, мукима (не находящегося в пути) и обладающему имуществом в размере нисаб (80 гр. золота или 561 гр. серебра) на дни праздника. Корбан можно совершать во все 3 дня праздника и нет преимущества первого дня над другими со стороны вознаграждения.

Пророк (мир ему и благословение) говорил: "Лучшие из моей Уммы совершают курбан, худшие - оставляют это". Также передано, что с первыми брызгами крови жертвенного животного прощаются все предыдущие грехи человека, выполняющего курбан.

Пусть Всевышний Аллах  примет искренность наших  добрых деяний и да приблизит к милости Своей. Желаем вам  следовать движению своих сердец, бьющихся в такт добрым и мудрым заветам Аллаха. Пусть дают вам силы высокое устремление духа и искренность чувств.

Адельша хазрат Юнкин