В пятницу 19 сентября 2014 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин по приглашению Мязитова Мансура провел пятничную проповедь и молитву в новой мечети с. Малое Труево.

Пятничная проповедь была посвящена теме приближающегося праздника Курбан Байрам. В частности он отметил, что жертвоприношение является доказательством подлинной покорности человека перед Аллахом и  демонстрацией его отзывчивости на приказы Аллаха в следовании примеру Пророка Ибрахима, мир ему,  а так же доказательством нашего соблюдения сунны Посланника Аллаха.  Жертвоприношение служит причиной  распространения радости и укрепления добрых отношений между мусульманами, как сказал Всевышний в 36 аяте суры Хадж Священного Корана: «Жертвенных верблюдов Мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу. Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты».   

Ильдар хазрат напомнил, что большинство ученых Ислама сказали, что жертвоприношение является сунной муаккада, т.е. сунной, обязательной для исполнения, если на то есть возможность. И является порицаемым избегание жертвоприношения в случае, когда человек может позволить себе купить и зарезать жертвенное животное. И те, кому Всевышний дал достаточно средств к этому, должны стараться не упустить свой шанс заработать довольство Аллаха и помнить, что средства, потраченные ими на Его пути в этой жизни, пойдут на пользу в жизни будущей. Время жертвоприношения наступает сразу после праздничной молитвы и продолжается до захода солнца третьего дня. Корбан можно совершать во все 3 дня праздника и нет преимущества первого дня над другими со стороны вознаграждения.