В рамках областного антинаркотического месячника «Сурский край без наркотиков» сотрудники юношеской библиотеки провели для студентов колледжа электронной техники урок - предупреждение «Спасайся от спайса».

Что же такое спайс, каковы его последствия? Студенты узнали, что по заверениям экспертов, курение ароматизированных смесей сказывается на организме человека в целом и на каждом его органе в отдельности. Больше всего от курения спайса страдает печень, половая, сердечно-сосудистая система и мозг. Потому что спайс - это химия, а химия попадая в кровь разносится по всему организму моментально. Спайсы представляют собой курительную смесь из растений, пропитанных синтетическими веществами наркотического и психотропного действия. Длительное время они считались безопасными. В первую очередь, из-за своей новизны и неизученности. Но на сегодняшний день вред от курения спайса специалисты не ставят под сомнение. Достаточно посмотреть, сколько жизней унес этот якобы «легальный» наркотик. У людей курящих спайс постоянно снижается интеллект, изменяется поведение самого человека, нарушается работа нервной системы человека.

Сильное впечатление на ребят произвел видеоролик «Правда о курительных смесях». С интересом молодые люди слушали истории сверстников, которые на себе испытали действие курительных смесей, их ощущения и чувства.

Студенты согласились с выводами ведущих: не существует наркотиков, которые можно легко бросить, не существует наркотиков, которые безопасны для здоровья и психики человека.

Каждый участник встречи получил памятку «Спасайся от спайса».