27 сентября 2014 года прошла акция скорби по погибшим в Донбассе мирным жителям состоялась в минувшие выходные на Поклонной горе в Москве.

В мероприятии под названием «Донецк: невинно убиенные» приняли участие тысячи человек, небезразличные к происходящему на востоке Украины, в том числе представители традиционных конфессий. Мусульман на акции представлял, в частности, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты России Альбир Крганов.

Как пояснил муфтий, мусульмане пришли на это мероприятие по зову сердца, чтобы выступить против войны и гибели мирных людей.

По его словам, народы России заплатили огромную цену в войне с нацизмом в годы Великой Отечественной войны, и сегодня нельзя допустить, чтобы это зло вновь вернулось.

«Данная акция проходит на площади между церковью, синагогой и мечетью и мы все вместе выступаем против насилия. Горе Донбасса – горе России, и не может быть оправдания преступлениям против человечности. Мы скорбим и молимся о мире и надеемся, что скоро зло в Украине будет остановлено», — сказал журналистам Альбир Крганов

Митингующие почтили память жителей Донбасса, ставших жертвами вооружённого конфликта, который продолжается на юго-востоке Украины с апреля. По данным ООН, их число уже превысило 3500 человек.

Участники акции призывали к миру и требовали проведения тщательного расследования причин появления недалеко от Донецка трех захоронений мирных жителей, обнаруженных в местах, где дислоцировались украинские силовики.