25 сентября в г.Нефтекамск Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие мусульманского учебного заведения - медресе. В мероприятии приняли участие Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, имам-мухтасибы районов республики, представители традиционных конфессий города и многочисленные верующие.

В двухэтажном здании разместились учебные классы и молельное помещение для женской половины мусульман города.

Есть кабинеты для изучения арабского языка и священной книги мусульман – Корана. В аудиториях одновременно могут обучаться порядка 150 человек. На втором этаже выделили просторное помещение для женщин, где они смогут собираться на молитвы. Но и это не всё. В медресе есть кабинеты для проведения религиозных обрядов – бракосочетания и имянаречения.

Строительство нового медресе оценивается в 13 миллионов рублей. В его возведении принимали участие все неравнодушные нефтекамцы. После закладки фундамента свою помощь предложили многие организации и предприятия, бизнесмены и простые верующие. Сюда могут прийти как самые маленькие жители города, так и люди почтенного возраста.