1 октября 2014 года состоялась встреча Преосвященного епископа Кузнецкого и Никольского Нестора с Председателем Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области Абубякяр хазратом Юнкиным и заместителем Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазратом Нигматулиным. Во встрече также приняли участие секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский и руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Сергий Сидоров. Также от духовенства РДУМ присутствовали заместитель Председателя РДУМ ПО по межконфессиональным вопросам Расим зазрат Аюпов, председатель Общественного совета при РДУМ Хамзя Абубякиров и один из его активных членов  Амиров Марат.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по вопросам религиозной жизни в Кузнецке и Кузнецком районе. Участники встречи отметили важность осуществления межконфессионального диалога, который способствует взаимопониманию между людьми разных взглядов и убеждений, содействует упрочению межнационального согласия и мира в стране. Стороны подчеркнули, что предметом особой заботы религиозных деятелей в современном мире является сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей, противодействие сектантству и экстремизму.

Абубакяр хазрат в частности подчеркнул, что многовековое сотрудничество мусульман, христиан, а также людей других вероисповеданий на просторах нашей общей Родины, способствовало взаимообогащению национальных культур различных народов, формированию этнической и конфессиональной толерантности, умения ставить общие цели и сообща добиваться их достижения, то есть тех качеств, которые особенно нужны сейчас нашему обществу, раздираемому социальными, национальными и политическими противоречиями. «Уверен, если мы так и дальше будем работать - дружно, спокойно, уравновешенно, скоординировано, то и в дальнейшем обеспечим мир нашим детям и внукам. 

Перейти в фотоальбом