25 сентября 2014 года  заместитель Председателя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области по межконфессиональным вопросам Расим хазрат Аюпов принял участие в заседании антинаркотической комиссии в администрации города Кузнецка, которая проходила в рамках областного антинаркотического месячника «Сурский край без наркотиков».

«О результатах борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ в городе Кузнецке по итогам работы 8 месяцев» с докладом выступил замначальника кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области И. А. Козин. Он сообщил, что оперативная обстановка, характеризующая динамику правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целом по Кузнецку остаётся сложной.

По информации И.А.Козина, в прошлом году было зарегистрировано 49 эпизодов преступлений, связанных  со сбытом  «спайса»,  относящегося к группе синтетических каннабиноидов, имеющих в 5-6 раз большее воздействие на организм человека, чем марихуана, и действующих как психостимуляторы. Поставляются они из-за пределов Пензенской области и незаконно сбываются путём так называемых «закладок» массой от 1 до 5 граммов в общедоступных местах. Как правило, это открытые участки местности на территории города, реже подъезды многоэтажных домов. Спайсы как вновь появляющиеся виды наркотиков, законодательно относят к разряду запрещённых в обороте с определённой задержкой по времени (до нескольких месяцев), что затрудняет эффективную борьбу с ними с первых дней их появления. Заказ «закладки» потребители осуществляют или через интернет, или по телефонам, номера которых регулярно появляются на заборах, стенах домов и т.д.  Оплата за них осуществляется путём электронных платежей, и, таким образом, потребитель не вступает в личный контакт со сбытчиком. Данное обстоятельство усложняет работу наркополицейским по установлению наркодельцов.

По свидетельству выступавших, силовые структуры реализуют свой комплекс мер по борьбе с распространением наркотических и психотропных веществ. При этом каждый из них отметил важность  и целесообразность дальнейшего проведения профилактической просветительской работы в подростковой и молодёжной среде, направленной на пропаганду здорового образа жизни, формирование антинаркотического мировоззрения, получение молодёжью основ правовых знаний в сфере оборота наркотиков.

Об организации работы по противодействию наркомании среди учащихся колледжа электронной техники рассказала заместитель директора по воспитательной работе Е.В.Данилова, о совершенствовании деятельности учреждений культуры города по организации продуктивного досуга детей и подростков – и.о. начальника управления культуры г.Кузнецка Л.Г.Кулахмедова.

Заведующий сектором по профилактике правонарушений администрации г.Кузнецка Б.А.Соколов познакомил собравшихся с результатами выполнения мероприятий программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, профилактике злоупотребления психоактивными веществами. Он отметил, что все мероприятия, которые были запланированы в 2014 году, выполнены.

Подводя итог заседания, глава администрации г.Кузнецка С.А.Златогорский поставил задачу активизировать работу, сделать всё возможное, чтобы выработать у молодёжи, подростков стойкий иммунитет к наркосодержащим веществам, не допустить потерь в молодёжной среде.