8 октября в Евпатории (Республика Крым) прошло мероприятие по передаче благотворительной помощи детям-инвалидам, собранной местной религиозной общиной "Хан-Джами". 

В мероприятии принимали участие муфтий Центрального духовного управления мусульман Крыма -Таврический муфтият Руслан Саитвалиев, председатель ЦДУМК Энвер Ахтемов, а также представитель Управления труда и социальной защиты населения, представитель Управления по межнациональным отношениям Елена Кулишова, начальник Общества инвалидов "Надежда" – Ирина Жовнер, председатель Совета Афганцев – Самир Асанов и представитель Общины старейшин Кяшип-агъа.

"Сегодня мы оказываем помощь детям-инвалидам, которые испытывают нужду, так как наша религия учит быть милосердными и оказывать поддержку нуждающимся", – отметил имам мечети "Джума-Джами" Эльмар Абдулганиев.

В свою очередь муфтий Таврического муфтията Руслан-эфенди, отметил, что помощь больным и нуждающимся – это хорошее дело, а проявление милости и сострадания способствует укреплению добрых взаимоотношений в обществе.

Подобные акции проводились и ранее, но мероприятие такого масштаба – впервые. В рамках акции была оказана материальная помощь 14 семьям с детьми разных национальностей, нуждающимся в поддержке. Представители религиозной общины "Хан-Джами" считают, так они смогут не только помочь нуждающимся, но и укрепить межрелигиозный мир и согласие не только в Евпатории, но и на всем полуострове. Родители детей не скрывали слез и сердечно благодарили за помощь.

Важность акции отмечают и представители городских властей Евпатории. Так, специалист управления по межнациональным отношениям Ирина Куляшова, отметила: "Дети-инвалиды получили материальную помощь, за них прочли молитву и у них появилась надежда, что они...не останутся одни сами с собой, наедине с бедой".