Хизб ут-тахрир в Челябинске. Члены "Хизб ут-Тахрир", находящиеся под следствием за распространение экстремистских листовок и участие в акции протеста 27 сентября 2013 года, продолжали заниматься противозаконной деятельностью. Ни заключение под стражу их соратников, ни факт привлечения их самих к уголовной ответственности никак не отразились на образе жизни приверженцев террористической идеологии. Даже находясь под следствием, они, как и раньше, принимали участие в незаконной деятельности запрещенной террористической организации.

"По месту жительства и пребывания четырех граждан проведены обыски, в ходе которых изъята литература и электронные носители с материалами предположительно экстремистского содержания, которые направлены на экспертизу, а также оргтехника, флаги с изображением символики террористической организации", – говорится в сообщении.

В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Злоумышленники заключены под стражу. В отношении троих из них уже расследуется уголовное дело по части 2 статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Хизб ут-тахрир Челябинск. Напомним, в августе 2014 года шестеро лидеров и участников "Хизб ут-Тахрир" были отданы под суд, а потом приговорены к реальным срокам заключения за действия, направленные на насильственный захват власти.