На пленарном заседании форума ОНФ «Качественное образование во имя страны», который завершился 15 октября 2014 года в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, обсудили наиболее актуальные вопросы развития современного российского образования.

По итогам двухдневного обсуждения на различных площадках было выработано более тысячи предложений по реформированию системы образования страны.

«Общество не просто обозначает проблемные стороны образовательной сферы, но уже начало фактически искать пути решения», – сказала Представитель Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина в своем вступительном слове на форуме.

При этом она отметила, что в решении большинства вопросов участники едины, однако присутствовали и некоторые исключения. Представитель Центрального штаба ОНФ подчеркнула, что российское образование в первую очередь необходимо развивать за счет российских интеллектуальных ресурсов, которые реально есть в системе образования и в том числе присутствуют на данном форуме.

Участники пленарного заседания подвели итоги работы дискуссионных площадок, среди обсуждения которых были вопросы миссии и статуса педагога, ценности национального образования. Особый акцент в обсуждении был сделан на вопросах доступности и качества образования. Также говорили о восприятии родителями системы образования, создании благоприятных условий в школе и зарплате педагогов.

«Мы начали поднимать доходы, изменилось отношение в обществе к учителям и преподавателям вообще, и изменилась ситуация в педагогических вузах — конкурс увеличился кардинально. Мужчины пошли в школу. Это все достаточно объективные показатели того, что в целом мы движемся по правильному пути», — отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что показатели по росту зарплат достигнуты в 83 субъектах.

Говоря о перспективах развития образования, Президент отметил, что сегодня «нам нужно восстановить единство образовательного пространства страны» и поручил Правительству России акцентировать внимание на соблюдение единых стандартов в образовании.

Также Президент РФ Владимир Путин, комментируя заявление руководителя регионального исполкома ОНФ, учителя средней школы №33 города Смоленска Наталии Семенцовой по поводу масштабного закрытия коррекционных школ, призвал Министерство образования и руководителей регионов обратить на это пристальное внимание. Также учитель заявила о необходимости установить перечень бесплатных образовательных услуг, которые гарантирует государство, чтобы навести порядок с платными. В ответ на это предложение Президент заявил: «по сути, все образовательные услуги у нас должны быть бесплатными».

По итогам обсуждения Президент РФ Владимир Путин поблагодарил всех присутствующих и руководителей ОНФ, которые профессионально подошли к обсуждению актуальных вопросов образования.

«Мы обязательно продолжим предметно работать над решением вопросов, которые вами поставлены. Обобщим и станем внедрять в практическую деятельность лучшие идеи. Спасибо вам - нет ничего важнее, как будущее наших детей, а значит, и нашей страны», - резюмировал Владимир Путин.

Напомним, что двухдневный образовательный форум ОНФ вел свою работу в течение двух дней в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. На площадке форума собрались более 500 участников, в их числе активисты ОНФ, педагоги, родители, представители экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты и доверенные лица Президента РФ.