17 октября 2014 года в двух татарских селах Большой и Малый Труев в рамках программы развития исламского духовного наследия народов России, а также межрегионального мероприятия «Благие деяния» прошло знаковое историческое событие федерального масштаба - плановое открытие  двух мечетей.

Со словами приветствия и поздравления обратился к участникам и гостям мероприятия Помощник губернатора Саратовской области – Аяцков Дмитрий Федорович:

«Многоуважаемые братья и сестры, уважаемое духовенство! Сегодня на земле пензенской, сурской, Малого, Большого Труево, воистину, праздник! Кто бы мог себе представить 20 лет назад, что такое возможно. То, что произошло в России и то, что сегодня на самом деле, все конфессии – и православная церковь, и мусульманская мечеть имеет возможность и право исповедовать свою религию, свою культуру, свои обычаи, это большое завоевание нашей России. Пензенской области очень повезло, что вот уже на протяжении нескольких лет сюда приезжают и федеральные министры, несколько раз Президент В.В. Путин, буквально позавчера он посетил пензенскую землю, рассматривались очень важные вопросы образования, а вот мечеть – это тоже духовный подъем, духовная пища для людей. Они приходят сюда, чтобы пообщаться с Всевышним, чтобы поклониться и почитать Коран и прикоснуться к вечному. Я также очень давно знаю Мансура Ахметовича, это замечательный человек, но он прекрасно понимает, что один человек такой объект, а их уже 4, сделать не может, это духовенство и вы – дорогие мусульмане, братья и сестры, по кирпичику, по песчинке принесли в эти замечательные мечети.  И сегодня, с удовольствием, празднуете этот великолепный праздник. Не каждая территория даже в Пензенской области может сказать, что вот здесь вот столько мечетей, что всем хватит места. Пройдут десятилетия, столетия, тысячелетия, но вот этот храм, эта мечеть будет стоять, и будет помнить всех вас, кто сюда приходил, кто общался с Всевышним, кто отдавал должное, и будут конечно помнить тех, кто положил основу, заложил первый камень в строительство мечети. Уважаемые друзья, уважаемые мусульмане, духовенство! Я глубоко, от всей души, горячо и сердечно поздравляю вас с этим замечательным праздником!»