Последняя партия вакцины против гриппа для иммунизации детского населения поступила в Пензенскую область в понедельник, 11 октября. Общее количество поступивших вакцин благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье» составило 350 тысяч доз.
Первая партия вакцины против гриппа для иммунизации детского населения в количестве 39952 доз была получена 22 сентября, на данный момент она на 80% реализована. Для выработки имммунитета применяются вакцины «Гриппол плюс» и «Гриппол». В состав вакцины входят три штамма вирусов. Два штамма вируса А, в том числе штамм циркулирующего в 2009-2010гг. пандемичного вируса свиного гриппа H1N1, и второй штамм вируса гриппа А H3N2, который по прогнозам ВОЗ будет также циркулировать на территории нашей страны, а также вирус гриппа В.
Специалисты отмечают, что через 8-12 дней после введения вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета, который сохраняется до одного года, в т.ч. и у пожилых лиц. Входящий в состав вакцины иммуномодулятор полиоксидоний повышает устойчивость организма и к другим инфекциям. Современные вакцины практически не вызывают нежелательных реакций и особенно показаны для контингентов групп риска, детей и лиц пожилого возраста. В эпидсезон 2010-2011гг. в целом по стране планируется привить свыше 30 млн. человек.