17 октября 2014 года в двух татарских селах Большой и Малый Труев в рамках программы развития исламского духовного наследия народов России, а также межрегионального мероприятия «Благие деяния» прошло знаковое историческое событие федерального масштаба - плановое открытие  двух мечетей.

Со словами приветствия и поздравления обратился к участникам и гостям мероприятия председатель РДУМ Пензенской области – Абубякяр хазрат Юнкин:

Уважаемые  Большетруевцы, гости, представители Правительства Пензенской области,   муфтии, имамы, прихожане. От имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, общественного Совета,  совета старейшин города Кузнецка от имени главы нашего управления муфтия Адельши хазрата, который сегодня радуется и молится за нас в священной земле Иерусалим, поздравляю вас с праздником и историческим  днем открытия  двух мечетей в селах Малый и Большей Труев. Усилиями, стараниями  нашего земляка Мансура Ахметовича  построены  эти прекрасные мечети. Благодаря своим родителям   Ахмет абый и Садят апай Мансур Ахметович  воспитывался в духе исламских, патриотических  ценностей, которые были основой   этой семьи с 18 века. Благодаря молитвам его  прапрадеда,   достопочтимого мусульманского проповедника того времени Мухаммаджон хазрат Сабитова,  погребенного в святом для мусульман кладбище Кулаткинского района.  

В 2002 г. Мянсур Ахметович  при поддержке своей семьи принял решение о строительстве 1-ой мечети в с. Малый Труев на собственные средства – доходы от предпринимательской  деятельности. В 2009 году с вашим участием и с участием региональных муфтиев ЦДУМ России эта мечеть была открыта.  В 2012  году также с усилиями этого великодушного человека  Мансура Ахметовича был воздвигнут очередной второй Божий дом  в   поселке Евлашево. И вот сегодня в 2014 году - 2 мечети. Сегодня сотни верующих молятся за семью Мязитовых, за столь усердный труд во имя того, чтобы поколение наших детей, внуков и правнуков могли  созерцать и пожинать плоды духовного возрождения народа.

Историческая часть сегодняшнего события заключается в том, что этот благородный шаг поспособствует тому, что тысячи и тысячи прихожан на протяжении всего существования Божьего храма будут иметь возможность обретать уединение с Аллахом и получать возможность возводить молитвы за себя, за свою семью и свою малую родину.  Сегодня мы возводим молитву Богу  и просим, что бы это место было местом призыва добра, мира и согласия традиционных мировоззрений.  Необходимо больше  вести в мечетях целенаправленную  работу с молодежью по изучению традиционной религии России, изучении различных религии и культур для профилактики экстремизма, необходимо упрощение и развитие межконфессионального и межнационального диалога в обществе. Именно поэтому  мы должны быть толерантными, поэтому нельзя жить ненавистью.

Спасибо за внимание.

Позвольте попросить Председателя общественного Совета при РДУМ Пензенской области  Абубикярова Хамзю   от имени духовенства и общественного Совета вручить  в знак уважения и почтения Мансуру Ахметовичу священное для мусульман писание, рукопись 18 века и благодарственное письмо.