Сочи. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин считает вероятным распространение конфликтов на этнической и религиозной почве.

"Следующая очевидная угроза - это дальнейшее разрастание конфликтов на этнической, религиозной и социальной почве. Такие конфликты опасны не только сами по себе. Они формируют вокруг себя зоны безвластия, беззакония и хаоса, где уютно чувствуют себя и террористы, и рядовые преступники, пиратство процветает", - сказал В.Путин, выступая перед членами дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи в пятницу.

"Кстати, наши коллеги в свое время пытались как-то управлять этими процессами, использовать региональные конфликты, конструировать "цветные революции" в своих интересах. Но "джинн" вырвался из бутылки. Что с ним делать, похоже, не понимают и сами авторы теории "управляемого хаоса", - констатировал президент.

По его мнению, на Западе "разброд и шатание". "Достаточно посмотреть заголовки западной прессы за последний год - одних и те же людей называли сначала "борцами за демократию", затем - "исламистами". Сначала писали о революциях, потом - о погромах и переворотах. Результат очевиден: дальнейшее разрастание глобального хаоса", - сказал В.Путин.