Губернатор Василий Бочкарев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню национального единства народов Пензенской области, которое прошло в пятницу, 31 октября 2014 года, в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

В фойе культурного учреждения была развернута масштабная выставка, на которой национальные автономии региона представили свои достижения. Здесь были представлены различные элементы народных костюмов, книго-печатная продукция, национальная выпечка, предметы народных промыслов.

Торжественную часть праздника открыл глава региона, который поздравил собравшихся с Днем национального единства народов Пензенской области, который в регионе отмечается традиционно накануне Общероссийского праздника.

«Хочу пожелать, чтобы мы жили все вместе, под мирным небом, чтобы рождались здоровые дети. Я верю в будущее Пензенской области. Оно неразрывно связано с русскими, мордовскими, татарскими и семьями других национальностей», - подчеркнул Василий Бочкарев.

Кроме того, Губернатор обратил внимание собравшихся на вопрос повышения качества образования и воспитания профессиональных кадров, которые должны работать во славу региона.

«Мы должны стремиться, чтобы у нас были лучшие школы, лучшие объекты культуры, чтобы на нашей земле людям было комфортно жить и работать. Для это необходимо выпускать качественную продукцию. А это зависит от здоровых, умных, творческих людей, от учителей, родителей, которые должны привлекать детей к труду еще со школы».

В торжественной обстановке проходило чествование учителей, врачей, строителей и представителей других специальностей, собравшихся из разных уголков Пензенской области, которым губернатор вручал благодарности, почетные грамоты, ценные подарки.

Заместитель Председателя Областного Законодательного собрания Александр Еремкин отметил актуальность для сегодняшнего дня темы народного единства: «Пока мы едины, мы непобедимы. Нужно сплотиться вокруг лидеров, и тогда все существующие проблемы будут успешно решены».

Примечательно, что Пензенская область считается одной из самых многонациональных в России. На ее территории проживает более 100 народностей. На 1 октября 2014 года в регионе зарегистрировано 13 национально-культурных автономий.

Ярким объединяющим моментом праздника стала песня «18 лет» в исполнении солистов хора им. Октября Гришина, которая долгие годы была творческой визитной карточкой Пензенской области. На этот раз знаменитую мелодию впервые исполнили на разных языках народов, проживающих в Пензенской области.

Сегодня в Пензенской регионе успешно работают 15 творческих коллективов, которые исполняют песни на татарском языке, 25 выступают с мордовскими песнями и танцами. Кроме того, на территории региона дают концерты чувашские, армянские, еврейские, азербайджанские коллективы. Многие из них выступили на большом концерте, который продолжил праздничный вечер, посвященный Дню единства народов Пензенской области.

На мероприятие были приглашены представители национально-культурных автономий региона, православные и мусульманские духовные деятели, представители РДУМ Пензенской области, врачи и учители, а также почетные жители региона.  

 Перейти в фотоальбом