28 октября 2014 года Представители РДУМ Пензенской области по приглашению нашего земляка, местного художника Анвяря Батаршина приняли участие в открытии его  персональной выставки, приуроченной к 315-летию г. Кузнецка, и носящей название «Моя родина – Кузнецк». Выставка проходила в  выставочном зале центральной городской библиотеки имени А.Н. Радищева.

Анвярь Батаршин – выпускник Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого (1987-1991 гг). В 1992 году он продолжил обучение по специальности «Портретная живопись» в Москве во Всероссийской академии живописи, ректором которой является академик И.С. Глазунов, который на протяжении всего творческого пути Анвяра является его главным наставником.  В 1999 году И.С. Глазунов был признан самым выдающимся художником 20-го века. Работы Анвяра Батаршина выставляли в ЦДХ, галереях и салонах г. Москвы. Им и его женой были организованы персональные выставки в Самаре и  в Пензе. Многие работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Анвярь не первый раз знакомит кузнечан со своими полотнами. Только в выставочном зале центральной библиотеки это уже третья персональная выставка художника. Картины, представленные сегодня – пейзажи, написанные художником в последние годы. И все они посвящены нашему родному городу и его окрестностям. Художник приглашает нас совершить прогулку по знакомым с детства улицам и скверам нашего города, увидеть старинные и современные здания, украшающие наш город. Прогуляться по окрестным лесам и перелескам, и в очередной раз убедиться - как же хорош наш провинциальный городок в любое время года. Все эти картины демонстрирует нам талантливый человек, влюбленный в свой город, в его неброскую спокойную красоту.

Живописец в очередной раз заставил каждого из нас понять, что нет ничего милее и ближе того единственного места на земле, где ты родился, почувствовать сыновнюю любовь к родному городу, где ты живешь, и вместе с этим осознать себя гражданином великой страны - России.

На открытии выставки также присутствовали глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, депутаты Собрания представителей города Кузнецка. Гостями выставки были и коллеги по живописному цеху – известные кузнецкие художники Александр Алферов, Ольга Батаршина и другие.

Добрые слова в адрес Анвяря Батаршина произнес мэр города, который подчеркнул самобытность, красоту и яркость работ художника. Отметил, что подобные выставки, которые посвящены малой родине, очень нам необходимы для воспитания чувства гордости за свой край, воспитания подлинного патриотизма: «Та основательность, с которой подходил к своей профессии Анвяр, говорит о многом. О том, человек относится к своей профессии, работе и к жизни очень серьезно. Дай Бог, чтобы пример Анвяра вдохновил кузнечан, интересующихся и на любительском уровне занимающихся живописью, на серьезное отношение к делу. Хочу пожелать, чтобы данная выставка не оставалась в камерном формате, чтобы ее посещали взрослые и дети.  Сейчас преддверие каникул, время предостаточно, так что взрослые водите детей!»

Сам Анвярь в  выступлении признался, что очень любит свой родной город Кузнецк. «Несмотря на то, что я учился в Пензе, Москве, 4 раза проходил практику в Питере и начал к большим городам, ритмам больших мегаполисов, но приехав в Кузнецк, он удивил меня своей тишиной, более медленным темпом жизни. Впоследствии, я стал осознавать всю красоту, ценность нашего города, какие у нас улицы, красивые окрестности, холмы. Я хочу посвятить данную выставку г. Кузнецку, который я с малых лет знаю. Мой дед жил в 2-х этажном деревянном доме в центре напротив творческого центра «Родина»,  сейчас на том месте находится сквер. Кстати, мой дедушка был муллой, и, не смотря на запрет исповедания религии в советские времена, проводил различные  религиозные обряды и ритуалы для мусульманского населения, такие как имянаречение, бракосочетание, поминание усопших, погребение и так далее, все его знали, уважали, все к нему обращались. И сейчас, когда многие узнают, что я внук Умяра Садыковича, то удивляются и вспоминают его добрым словом».

Перейти в фотогалерею