Во второй половине ноября 2014 года начнутся очередные ежегодные курсы повышения квалификации для имамов РДУМ Пензенской области, основной целью которых будет повышение уровня знаний богословов (имамов) в духовном и культурологическом пространстве. Продолжительность курса составит 14 дней. Неизменно курсы будут проводиться на базе комплекса-мечети № 1903 г. Кузнецка. К занятиям приступят около 25 курсантов. Кроме высококвалифицированных специалистов-преподавателей РДУМ Пензенской области ожидается приезд компетентного преподавателя из РИУ г. Уфы.

Полученные теоретические исламские знания в процессе их непосредственного применения на практике будут корректироваться самими имамами с учетом сложившейся действительности, приобретая наибольшую значимость и ценность для слушателей курса.

Недавно с курсов повышения квалификации мусульманских священнослужителей Приволжского федерального округа на базе Российского исламского университета ЦДУМ России приехал имам с. Октябрьское Неверкинского района Ринат хазрат Рахматуллин. Но это будет не последняя поездка в этом году данного имама в Уфу, так как по в целях совершенствования профессиональной подготовки кадров священнослужителей  он приглашению декана факультета переподготовки, повышения квалификации и дополнительного образования (ФППК и ДО)  повторно направится для углубленного обучения по программе «Исламская теология» на срок  с 12 по 21 ноября 2014 года. Программа рассчитана на 250 часов. По окончании курсов имам будет защищать свою дипломную работу.