В пятницу, 31 октября 2014 года, в конференц – зале Правительства Пензенской области состоялось подведение итогов областного антинаркотического месячника «Сурский край – без наркотиков», который проходил с 22 сентября по 20 октября 2014 года.

Заседание проходило под руководством Заместителя Председателя Правительства Пензенской области Сергея Пуликовского. Также в мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, которые были задействованы в подготовке и проведении антинаркотического месячника.

«Самое главное – это привлечь общественность и все органы власти к решению такой серьезной проблемы, как наркомания. В рамках месячника нам удалось организовать точную систему взаимодействия всех участников этого процесса. На этом наша работа не останавливается», - подчеркнул Сергей Пуликовский. Также он отметил, что особое внимание нужно уделять молодежи, которую все больше захлестывает волна наркомании и алкоголизма.

С докладом выступил старший помощник Прокурора Пензенской области Владимир Волошин. «За период проведения месячника по «горячей линии» к нам поступило 340 обращений от граждан, по которым затем возбудили 72 уголовных дела. Так как «горячая линия» стала эффективным инструментом по выявлению мест, где распространяются наркотические вещества, мы решили продолжить ее работу. Жители Пензенской области по-прежнему могут позвонить по номеру 523-523 в круглосуточном режиме», - сказал Владимир Волошин.

По словам заместителя начальника УФСКН России по Пензенской области Сергея Алексеева, месячник «Сурский край – без наркотиков» стал своевременной мерой. «Совместно с Прокуратурой Пензенской области мы проводили рейды по ночным развлекательным заведениям города. В общеобразовательных учреждениях области мы проводили различные информационно-профилактические мероприятия – разъяснительные беседы с учащимися, круглые столы, спортивные мероприятия. Также на базе школ были организованы специальные родительские собрания», - заявил Сергей Алексеев.

Также, как отметил заместитель начальника УФСКН России по Пензенской области, ежедневно ведется мониторинг электронного пространства. «Уже были привлечены к уголовной ответственности владельцы ряда сайтов, которые содержали на своих страницах информацию о наркотических и психотропных веществах», - резюмировал Сергей Алексеев.

В конце заседания Сергей Пуликовский еще раз подчеркнул, что несмотря на окончание месячника, борьба за каждую человеческую жизнь продолжается и что только общими усилиями можно противостоять этой глобальной проблеме. Также Сергей Константинович высказал мнение о том, что необходимо стараться влиять на мировоззрение современной молодежи.