В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке прошел научно-богословский круглый стол «Цивилизационное единство народов Оренбуржья», посвященный Дню народного единства.

Мероприятие ежегодно проводят Правительство Оренбургской области, администрация города Оренбурга, Оренбургская митрополия РПЦ МП, Оренбургская духовная семинария, Региональное духовное управление мусульман Оренбургской области, медресе «Хусаиния», Татарская национальная культурная автономия «Туган тел» .

Кроме Дня народного единства, научно-богословский форум был приурочен к другим круглым датам, отмечаемым в области в этом году: 215-летию создания Оренбургской и Уфимской епархии и 20-летию Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области.

В рамках круглого стола прошла презентация сборника работ: «Российская цивилизация в диалоге культур Оренбуржья». А на стенде «Религиозное разнообразие Оренбуржья», подготовленном сотрудниками библиотеки, были представлены раритетные дореволюционные и современные издания о традиционных религиозных конфессиях Оренбуржья. На заседании присутствовали, кроме выступавших ученых и священнослужителей, студенты светских и духовных учебных заведений Оренбурга.

Открыл заседание член оргкомитета форума от Оренбургской епархии, преподаватель Оренбургской духовной семинарии кандидат философских наук Андрей Мишучков.

Приветственное обращение Председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия Шейх-уль-Ислам Талгата Сафа Таджуддина огласил проректор Российского исламского университета ЦДУМ России Мурсаль-хазрат Ахметов.

С приветственным словом от главы города Оренбурга выступил его заместитель Андрей Анатольевич Шевченко.

С основным докладом «Российская цивилизация: миссия Русской Православной Церкви» выступил ректор Оренбургской духовной семинарии, игумен Никодим (Шушмарченко).

Затем учащиеся школы №38 (с изучением татарского языка) и Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского показали несколько номеров художественной самодеятельности – песни и танцы.

С докладом «Двадцатилетие Регионального духовного Управления мусульман Оренбургской области и сохранение этноконфессионального мира в гражданском обществе» выступил председатель РДУМОО, муфтий Абдель Барый Хайруллин.

«Роль Медресе Хусаиния в инновационном развитии образования в Оренбургской области» – такова была тема выступления директора Медресе «Хусаиния» Альфита Асхатовича Шарипова.

Об имперской идее в укреплении цивилизационного единства народов России говорил иерей Дионисий Волков, настоятель храма Архистратига Михаила с. Октябрьское, преподаватель Оренбургской духовной семинарии.

«Категория толерантности в мусульманской традиции воспитания» – тема сообщения Рустама Файзрахмановича Маннанова, председателя Совета ММРО «Хусаиния» г. Оренбурга.

С большим докладом-презентацией «Роль цивилизационной и этноконфессиональной идентичности в общенациональной системе безопасности РФ» выступил Андрей Александрович Мишучков, к.ф.н., доцент, старший научный сотрудник УНИ ОГУ, преподаватель Оренбургской духовной семинарии.

Интересным было сообщение сотрудницы Центра документации новейшей истории Оренбургской области Ксении Юрьевны Поповой о последних антирелигиозных постановлениях и документах, касающихся верующих мусульман Оренбуржья, хранящихся в этом архиве.

Участники круглого стола приняли резолюцию.

Резолюция

День народного единства, 4 ноября – праздник цивилизационного единства всех народов России и всего евразийского культурного пространства. Исторически возникновение этого праздника связано с формированием общенационального гражданского самосознания (1612 г.) и с возобновлением в лице царской династии Романовых российской государственности (1613 г.).

С 1649 г. указом царя Алексея Михайловича Романова день 4 ноября, как праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, был объявлен государственным праздником. С 2004 г. по инициативе Межрелигиозного Совета России праздник был принят Госдумой РФ как День народного единства. Символично, что этот день является священным не только для православных, но и для мусульман России. Всероссийский мусульманский форум (г. Нижний Новгород, 2005 г.) объявил о празднике 4 ноября как Дне консолидации мусульманской уммы России.

Российская цивилизация обладает огромным духовным богатством в результате своего тысячелетнего исторического развития. День народного единства – символ одного из многих цивилизационных ориентиров развития России в традиции святости исторического идеала развития, а также – межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе. Мир как нравственная основа цивилизационного развития всего человечества является выражением духовного богатства мировых религий.

В мире возникает тревожная ситуация, когда утопия «столкновение цивилизаций» становится грозной реальностью. Тенденции либеральной глобализации в мире, направленные на стирание цивилизационной идентичности народов, на секуляризацию и потребительство как идеал социального прогресса, ведут мир к отказу от цивилизационной этики мировых религий. История многополярного мира цивилизаций становится «концом истории» в виде однополярного глобального мира. Сегодня на братской нашим народам Украине идет гражданская война, противостояние связано с цивилизационным выбором: Святая Русь славянских народов или «евробудущее» Украины. Эта война – одно из следствий крушения государства СССР, разрушения цивилизационного единства народов евразийского мира. Надеемся, что Россия и Украина останутся братскими народами в единой российской цивилизации и кровь братьев-славян не разделит страну, а станет залогом будущего духовного развития Украины, опытом осознания гибельности ложного цивилизационного выбора.

Оренбуржье – край, в котором встречаются Европа и Азия, место жизни десятка народностей, в котором никогда не было этноконфессиональных конфликтов. Опыт мирного цивилизационного развития Оренбуржья показывает, что необходим гражданский диалог в поликонфессиональном и полиэтничном обществе на основе традиционных ценностей мировых религий. Только в опоре на сакральные ценности и идеалы российской цивилизации возможно стабильное и процветающее развитие общества и взаимодействие всех его социальных институтов.

Участники круглого стола обращаются к местным и региональным органам власти, институтам гражданского общества Оренбуржья с призывом:

– Активнее сотрудничать друг с другом в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе российской цивилизационной этики и традиционных ценностей мировых религий. Принять Законодательным собранием областную программу действий по пропаганде традиционных нравственных ценностей и историко-культурных знаний среди учащихся и студенческой молодежи, с целью формирования единой цивилизационной идентичности, повышению культуры этноконфессиональных отношений и профилактики экстремизма и интолерантности.

– Ввести в систему на базе Национальной деревни г. Оренбурга и учебных образовательных учреждений области регулярные встречи молодежи с представителями национальных диаспор и с духовенством по теме межнационального и межрелигиозного цивилизационного единства.

– Ведущей образовательной площадкой формирования примера этноконфессионального духовного воспитания молодежи в области могут стать Оренбургская духовная семинария и Медресе «Хусаиния» г. Оренбурга при условии активной поддержки государственной власти и общественности. В перспективе развития теологического образования в Оренбургской области возможно создание на базе данных учебных заведений межвузовских кафедр теологии и открытие теологических специальностей. Передача исторических зданий семинарии и медресе во исполнение закона ФЗ № 327 от 30.11.2010 и создание высокого образовательного и духовного имиджа этих учебных заведений в обществе позволит создать предпосылки для подготовки и воспитания будущих священнослужителей.

– Для формирования адекватного этноконфессионального восприятия учащимися в средних школах традиций Православия и Ислама в Оренбургском крае предлагаем ввести в региональный компонент образования дисциплин: «Духовная культура Оренбуржья», «Цивилизационная этика Оренбуржья», построенные на принципах единства общероссийской цивилизационной идентичности гражданина РФ и региональной этноконфессиональной самобытности и идентичности. Введение в средней школе предметов «Основы православной культуры» и «Основы исламской культуры» не должно противопоставляться в педагогической среде предмету «Основы светской этики», а призвано способствовать нравственной консолидации педагогов и учащихся на основе общей цивилизационной этики, имеющей религиозное и этнокультурное региональное измерение.

– В целях сохранения культурно-исторической памяти народов и религиозных традиций Южного Урала необходимо восстановить общество охраны памятников культуры Оренбургской области и Оренбургскую ученую архивную комиссию с включением в них ученых, представителей государственных органов и духовенства, других общественных структур. Восстановление и сохранение культовых памятников культуры является залогом духовного здоровья нации и общества.

– Создать Комиссию этноконфессионального согласия с участием государственных органов при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Оренбургской области по конкретному решению с выездом на места локальных этноконфессиональных противоречий и оптимизации межрелигиозного взаимодействия.

– Необходимо скоординировать усилия региональных, местных уровней власти, средств массовой информации, общественных и религиозных движений по организации традиции празднования Дня народного единства в государственных, общественных институтах и самое важное – в семье, как важнейшей духовн-о и культурообразующей части нашего общества.

– Призываем всех граждан Оренбуржья отметить День народного единства добрыми и бескорыстными делами, благотворительной помощью нуждающимся согражданам. Руководителей всех уровней власти, депутатов, представителей промышленных предприятий и бизнеса призываем посетить в эти дни социальные учреждения области: детдома, приюты, интернаты, где живут те, кто особенно нуждается в опеке государства и общества. Милосердие является той гранью духовного выживания в обществе, опустившись ниже которой общество начинает стремительно деградировать и становится обществом социальной несправедливости.