VI Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле», посвященная 200-летию со Дня рождения Лермонтова, будет проходить с 19 по 23 ноября 2014 года.

Официальное открытие выставки-ярмарки состоится в 11.00 19 ноября в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (проспект Строителей, 168а).

В работе мероприятия и событиях культурной программы примут участие свыше 30 организаций и учреждений, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия, Нижнего Новгорода, Саратова, Тамбова.

На день открытия запланированы основные события юбилейной Лермонтовской программы.

В 12.00 откроется баннерная выставка «Лермонтовский Петербург». В 13.00 и 14.00 для детей пройдут лермонтовские уроки, а в 16.00 начнется публичный диспут на тему «Герой нашего времени в литературе». Для участия в диспуте в Пензу приедет известный писатель, публицист, заместитель главного редактора журнала «Нива»Александр Мелихов и литературовед, критик, старший научный сотрудник Государственного литературного музея «XX век» Александр Семкин.

В 18.30 поклонников лермонтовского творчества и любителей театрального искусства ждет настоящий подарок. Актер российского Государственного академического Большого драматического театра им. Товстоногова, заслуженный артист РФ Михаил Морозов представит моноспектакль «…весело и больно…» по произведениям Михаила Лермонтова.