Указом Президента России за смелые и решительные действия, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях медалью «За спасение погибавших» (посмертно) награжден студент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» Александр Волков.

Церемония вручения государственной награды родственникам состоялась сегодня в центральной библиотеке имени Радищева. Председатель Правительства Пензенской области Михаил Косой выразил родителям Александра Волкова признательность за воспитание сына и подчеркнул, что имя погибшего навсегда останется в памяти его друзей и близких людей.

«Он погиб, исполняя свой нравственный долг, его имя навсегда будет напоминать о мужестве и героизме», - сказал Михаил Косой.

Волков Александр Владимирович обучался в Кузнецком институте информационных и управленческих технологий по специальности «Микроэлектроника и твердотельная электроника». Показал себя как ответственный, исполнительный, усидчивый, дисциплинированный студент - являлся членом Студенческого совета и принимал активное участие в общественной жизни института, участвовал в научно-исследовательской работе кафедры естественно-научных и технических дисциплин КИИУТ, был членом студенческой лаборатории на базе предприятия ООО «Мета-Феррит».