Международный форум «Экстремизму — отпор» начал работу в Пензе в пятницу, 28 ноября. Среди участников — гости из Ливии, Индии, Китая, Дагестана, Чечни. Представители силовых структур, духовные лица традиционных религий вместе обсудили, как искоренить терроризм.

Духовенство из РПЦ представляли митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и иеромонах Иларион (Исаев), мусульманское духовенство – заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин.

В своем выступлении Митрополит Серафим акцентировался на том, что молодежи необходимо остерегаться религиозного фанатизма и приобщаться к вековым духовным ценностям. Также он призвал собравшихся к миролюбию, поблагодарил представителей власти за работу по борьбе с терроризмом и благословил всех присутствующих на форуме.

Зампред РДУМ ПО сделал ударение на том, что проводя сегодняшнее и подобные мероприятия, представители всех структур должны на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, национальностей, традиций и культур. Сегодня исключительно востребовано углубление совместной работы, партнёрства государства и всех традиционных конфессий, в том числе и ислама в рамках решения национальных проблем, в частности межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

 «Молодежь — это самый уязвимый контент, который подвержен давлению, внушению со стороны заинтересованных лиц. Зачастую люди сами не понимают, как постепенно их втягивают в эти экстремистские игры с помощью тех же сайтов», — подчеркнул организатор международного молодежного форума «Экстремизму — отпор», председатель пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России, член общественного совета при УМВД России по региону Глеб Синцов.

Работа в этот день велась в рамках трех секций: «Национальная политика Российской Федерации: проблемы и пути решения», «Проблемы профилактики экстремизма в зарубежных странах» и «Роль молодежных организаций в противодействии экстремизму».

В каждой из них были представлены доклады, посвященные различным проявлениям экстремизма, причинам и возможным способам борьбы. Участники первой секции обсудили проблемы, связанные с распространением религиозного экстремизма. Ильдар хазрат Нигматулин выступил с докладом на тему «Проблемы и пути решения межнациональных конфликтов на примере Регионального духовного управления мусульман Пензенской области». «Мне, как священнослужителю, находящемуся в тесном контакте с прихожанами, приходится констатировать, что все еще бытуют случаи, когда те или иные нации, если быть точнее, то некоторые последователи нетрадиционных религиозных течений, представляющих ту или иную нацию, заявляют о том, что их интересы, интересы религии ущемляют и не дают достаточное количество гражданских прав и свобод. Это, конечно же, совсем не так. В нашей области русские и татары, немцы и азербайджанцы и другие имеют абсолютно одинаковые права притом, что она обладает особенным национальным колоритом. Это все благодаря эффективной национальной политике, которая создает благоприятные условия для всех национальностей, проживающих на территории нашей области и страны в целом…», отмечал Ильдар хазрат. В ходе дискуссии собравшиеся сошлись во мнении, что зачастую благодатной почвой для распространения радикальных взглядов являются непросвещенность и незнание истории религии.

На секции, посвященной ситуации в зарубежных странах, студенты обсудили сирийский кризис, назвав в числе возможных причин его возникновения низкий уровень жизни населения и стремление к демократии.

Вместе с тем председатель пензенского регионального отделения Ассоциации иностранных студентов Махамат Кишине высказал предположение о причастности американских спецслужб к попытке свержения законной власти в Сирии.

«Я считаю, что главная террористическая организация мира — это ЦРУ, ведь у сирийских радикалов откуда-то есть современное оружие, кто-то им его предоставляет. Когда на международном уровне вопрос Сирии обсуждается, представители США участвуют в этом активнее остальных. Это о чем-то должно говорить. Американцам выгодно, чтобы в Африке происходило такое — так же, как и на Украине. Логика при этом примерно такая: чтобы не было войны у нас, нужно ее начать на другом континенте, ближе к России», — отметил он.

В рамках третьей секции участники обсудили роль молодежных организаций в борьбе с радикальными взглядами. В роли спикеров выступили заведующий кафедрой частного и публичного права ПГУ, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Глеб Синцов, заведующий кафедрой правоохранительной деятельности ПГУ Николай Свечников, начальник отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом управления ФСБ России по Пензенской области Павел Шувалкин, член совета молодых юристов при региональном отделении АЮР Рушан Ельмеев и советник ректора ПГУ по молодежной политике Игорь Лебедев.

В ходе дискуссии участники форума пришли к выводу, что молодежные организации должны активнее содействовать развитию чувства патриотизма у подрастающего поколения и развивать стремление к работе в коллективе. Также было заявлено о необходимости отвлечь молодых людей от чрезмерно активного общения в социальных сетях.

По итогам работы всех секций, круглых столов будет сформирован и издан сборник статей участников дискуссий о том, как вернуть былую дружбу народов и наконец, излечиться от экстремизма.

Перейти в фотальбом