2 декабря 2014 года в мечети махалля № 1903 г. Кузнецка прошло очередное заседание духовенства и членов Общественного совета при РДУМ Пензенской области.

Мероприятие было посвящено рассмотрению задач Руководства РДУМ ПО на курсах КПК Имамов по повышению уровня знаний богословов (имамов) в духовном и культурологическом пространстве. Также на  повестке дня  руководство РДУМ, аксакалы г. Кузнецка, представители Совета женщин г. Кузнецка, общественности и членов  Общественного Совета  при РДУМ ПО разбирались в недавней ситуации, сложившейся в подопечной мечети Регионального духовного управления мусульман Пензенской области       - Местной мусульманской религиозной организации махалли №226 г. Кузнецка.

Открылось мероприятие чтением Священного Корана в исполнении Имам-мухтасиба Неверкинского района Равиль хазрата Кулахметова.

 В начале, с приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин. «Дорогие братья и сестры, сегодня вы являетесь очевидцами того, что происходит в мире, какой хаос и беспорядок в арабских странах,  а также на Украине. Ведутся военные действия, и каждый решает свои проблемы,  старается доказать свою правоту, прибегая к военным действиям, идут братоубийственные войны. Они ведут свои действия в разрез с тем, к чему призывал наш досточтимый пророк, который вывел человечество из тьмы невежества к процветанию. Организаторы ИГИЛ, так называемые создатели халифата судного дня, ввергают людей обратно во тьму. Известны немалочисленные случаи, когда молодежь, подвергшаяся обману и наущениям из числа мусульман, бросает свои семьи, едет в страны, находящиеся под влиянием ИГИЛ и воюют за деньги или по каким-либо идеологическим причинам и отдают там свои жизни. Это большая проблема, большое горе, это может ожидать и нас, у всех у нас есть дети, не думайте, что наших семей это не сможет коснуться. Вот чтобы этого не произошло, мы должны сохранять и приумножать наследие наших отцов и матерей, традиции, не давать в обиду наши мечети. Наши предки жили в мире и согласии со всеми народами, населяющими нашу страну, чтили их культуры и традиции. Мы должны знать, мы исконные, коренные, полноправные жители нашей страны – России, мы не какие-нибудь выходцы из арабских стран, у нас есть свои интересы, никто нас не ждет там с распростертыми объятиями. Если в какие-либо мечети приходят зомбированные со стеклянными глазами личности и трактуют Ислам по-новому, пытаются мусульман стравить друг с другом, учат враждебно относиться к другим религиям и культурам, то это не к добру, нам этого не нужно. Чтобы наш регион оставался стабильным и спокойным, мы из года в год проводим курсы повышения квалификации для региональных имамов, чтобы они были единого мнения и доводили до своих прихожан. Для этого мы кроме наших преподавателей привлекаем специалистов из РИУ г. Казани и Уфы, представителей различных госструктур, деятелей культуры, науки, медицины, духовенство из других конфессий и других.

В 226 махалле г. Кузнецка сейчас не все спокойно. О сложившейся ситуации нам в дальнейшем расскажет Юсеф хазрат Козлов, члены Совета  старейшин, аксакалов г. Кузнецка, Совета женщин г. Кузнецка, общественности и членов  Общественного Совета  при РДУМ ПО, принимавших  непосредственное  участие  при строительстве и не понаслышке знающих о реальной обстановке в Соборной  мечети г. Кузнецка.

Актяс хазрат, после несчастного случая, лично попросил своего сына Юсеф хазрата, чтобы тот исполнил сыновий долг и замещал его на намазах, пока сам отсутствует по состоянию здоровья. Но, к сожалению, появились некоторые личности, пытающиеся помешать этому. Приходы РДУМ Пензенской области все до единого, в том числе приход № 226, подчинены уставу ЦДУМ. В рамках этого устава кандидатуру имама любого прихода представляет Совет прихода, представляющий прихожан, а не сам Верховный муфтий. Верховный муфтий всего лишь может утвердить, либо не утвердить эту кандидатуру, основываясь на ходатайстве Регионального муфтия и голосовании горожан, которые в полной мере знают все подноготную того или иного кандидата, ведь он выходец из их среды. В ситуации с приходом № 226 происходит обратно противоположное.  Решения по уставу принимаются не сверху в низ, а снизу вверх, то есть принимаются только через ваше волеизлияние. Разумеется, мы не согласны о назначении имама с.Бестянки Давыдова Исляма Ибрагимовича  врио имам-хатыба Махалли№226 г. Кузнецка Пензенской области, мы не согласны с такими указаниями Верховного Муфтия при всем уважении к нему.  

Сейчас мы проводим предварительное заседание. Сюда мы пригласили тех, кто непосредственно принимал участие в строительстве прихода № 226. Это вы - обычные люди, жители г. Кузнецка, не жалея ни здоровья не имущества, воздвигли эту мечеть и никто другой, кроме вас не в праве, без ведома и желания вас, устанавливать свои законы и решать за вас судьбу мечети. Сегодня мы всех вас выслушаем, выслушаем ваши желания, а также предпочтения и выберем дату для проведения законного, прозрачного, публичного заседания в мечети № 226, на котором вынесем на голосование достойную кандидатуру временно исполняющего обязанности имама махалли № 226, за время отсутствия легитимного, действующего имама Актяс хазрата. Вы вправе проголосовать за эту кандидатуру, вправе отказаться или воздержаться. В случае, если вы изберете кандидатуру Юсеф хазрата, мы ее поддержим и отправим ходатайство на имя Верховного муфтия о назначении на должность выбранного вами имама».    

Муфтий Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин по состоянию здоровья, так как находился на лечении в Пензе, не мог присутствовать на заседании, но имам-мухтасиб Неверкинского района передал приветствия от его имени и пожелания плодотворной работы на данном мероприятии, на котором будут приняты правильные решения. Затем Равиль хазрат выступил с докладом о  задачах, которые ставит перед собой Руководство РДУМ ПО на курсах КПК Имамов для повышения уровня знаний богословов (имамов) в духовном и культурологическом пространстве. Раскрывая суть своего доклада, он рассказал, каким требованиям должен отвечать современный имам. «Быть имамом для своего народа – это большой дар и  милость от Аллаха. Имам–хатыб должен постоянно находиться в контакте и общении с людьми, а вся его жизнь должна быть связана с поклонением, преподаванием, обучением и развитием Ислама. В наши дни имам-хатыб должен уметь многое. Современная реальность требует от имам-хатыба быть компетентным, коммуникабельным, активным и всесторонне образованным человеком. Должность имама не сводится только к проведению совместных молитв и маджлисов на дому. Подводя итоги всего вышесказанного, следует отметить, что имам-хатыб должен постоянно отдавать себе отчет в своих словах, поступках и действиях. Он должен являть собой пример для прихожан своей мечети. Имам – это последователь исламских ученых-алимов, а ученые – последователи пророков и посланников Всевышнего. То есть имам – это лицо религии Ислам. Бывают времена невзгод и тягот, но всё же нужно руководствоваться не материальными ценностями, а духовными. Имаму следует быть сострадательным, отзывчивым и искренне стремиться улучшить положение людей. Каждый имам-хатыб должен служить Всевышнему Аллаху, своей вере, своей Родине, ибо его проповеди направлены на воспитание людей, их нравственное исправление»