9 декабря 2014 года, на мемориальном комплексе погибшим воинам в селе Татарский Канадей было особенно многолюдно.

В рамках митинга, посвященного Дню Героев Отечества, состоялось открытие мемориальной плиты в честь всех участников локальных воин.

11 участникам боевых действий в Афганистане были вручены юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Со словами поздравлений к присутствующим на митинге обратились: заместитель главы администрации Кузнецкого района Светлана Голованцева, подполковник запаса, представитель Военного комиссариата Пензенской области по г. Кузнецку, Кузнецкому и Сосновоборскому районам Анатолий Забаровский, председатель НП «Землячество Кузнецкого района» Геннадий Воробьев, председатель ОО «Общество татарской культуры» Наиль Байбиков, имам-мухтасиб РДУМ ПО имам-хатыб с. Тат. Канадей Султан хазрат Богданов, участник боевых действий в Афганистане, также получивший данную высокую награду.

Во время выступления он отметил, что «сегодня мы все собрались здесь, чтобы чествовать наших земляков-героев, участвовавших по наказу Родины и павших смертью храбрых в локальных войнах, за честь и славу нашей страны,  а также за наши военные рубежи!»

Также Султан хазрат особо поблагодарил своего земляка, ныне жителя г. Казань - Хариса Халлиловича Ханзафарова, благодаря стараниям и вложениям которого стало возможным данное событие.

Участники митинга почтили всех погибших на полях сражений минутой молчания и возложили цветы к памятным сооружениям.

Напомним, что 9 мая 2014 года, на этом же месте в честь 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне произошло открытие самого мемориала. Тогда удалось воплотить в жизнь мечту односельчан – увековечить  славу героев села, участвовавших в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах современной истории местному предпринимателю Асанову Фаилю Гильмановичу.

Перейти в фотоальбом