20 декабря 2014 года окончились курсы повышения квалификации для имамов, проходящих в мечети № 1903 г. Кузнецка, начавшиеся в конце ноября и длившиеся 10 дней.

На собрание, посвященное закрытию КПК был приглашен глава администрации г. Кузнецка Златогорский С.А., а также муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, начавший  собрание со словами возвеличивания Аллаха и приветствиями.

В начале своего выступления Адельша хазрат поздравил собравшихся с получением свидетельств о прохождении курсов и отметил, что данные курсы  стали очень важны для них, поскольку здесь имамы смогли получать ответы на свои вопросы, общаться друг с другом, делиться опытом. Также он выразил надежду, что курсы были полезны для них и полученные знания они смогут применять на практике.

Глава администрации Сергей Златогорский также поздравил Имамов РДУМ с окончанием курсов КПК и подчеркнул, что в настоящее время всему многонациональному народу страны необходимо соблюдение линии на единство нации, людей, независимо от вероисповедания и национальной культуры. Также он призвал всех заниматься своим богоугодным делом, духовно окормлять свои приходы и серьезно не реагировать на провокации людей, пытающихся расшатать спокойствие в Кузнецке. Глава закончил своим выступление обращением Президента В. Путина федеральному собранию, в котором говорилось: «Нам брошен вызов, но мы на него ответим и победим». Победим при условии сохранения взаимопонимания, поддержи и взаимоуважения, так как у нас всегда так водилось.

В этот день хазраты, обучавшие на протяжении всего курса, обратились к имамам с поздравлениями и словами напутствия.

 

Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин рассказал о том, что имамы РДУМ Пензенской области повышают свою квалификацию не только в Кузнецке, но и в высших мусульманских учебных заведениях страны – в Уфе и Казани. Уже 5 человек вернулось с различных потоков курсов КПК, проводимые в Уфе, в ноябре из Казани вернулась делегация РДУМ, состоящая из имамов, имеющих высшее исламское образование, там они также на арабском языке повышали свои квалификации и навыки. Также он отметил, что имамы самими на себе ощутили пользу от курсов КПК и выразил надежду на дальнейшее проведение таких курсов.

Буквально от всех курсантов были слышны только слова благодарности в адрес организаторов курсов, в том числе и членам Общественного совета, за то, что из  года в год устраивают такие образовательные мероприятия, особенную благодарность преподавательскому составу.

Список курсантов курсов КПК в декабре 2014 года:

1.   Аитов Зияретдин Абсалямович

2.   Медведев Кязым Насибуллович

3.   Бизяев Касым Абдулхакович

4.   Муртазин Ряшид Хусяинович

5.   Туляков Ахтям Шагидуллович

6.    Юськаев Марат Гильманович

7.   Козлов Юсеф Акдясович

8.   Рахматуллин Ринат Миннулович

9.   Хаметов Хасян Хусяинович

10. Еникеев Равиль Абдуллович

11. Богданов Султан Ахметович

12. Фаттахов Рушан Халилович

13. Юнкин Ислям Закяриевич

14. Юнкин Абубакяр Адельшинович 

15. Кулахметов Равиль Фуатович

16. Нигматулин Ильдар Наильевич

17. Аитов Абдулахат Исмаилович

18. Аюпов Расим Наилевич

19. Байбулатов Рамиль Шакирович

20. Юсупов Сулейман Мухаммеджанович

Перейти в фотоальбом