Региональное духовное управление мусульман Пензенской области в составе ЦДУМ России Общественный совет при РДУМ Пензенской области «Современная богословская мысль » «2010»

Ежегодные плановые курсы повышения квалификации имамов В рамках программы возрождения духовно-нравственных ценностей общества с истоками традиций

Мы верим, что наша деятельность по сохранению динамичного развития мусульман Пензенской области, во благо добрых дел во имя гражданского мира и согласия всех народов и традиционных конфессии России. Мы должны стараться возродить, сделать все чтобы проснулись те ценности, которые в наших генах, фундамент общечеловеческих ценностей-которое есть милосердие, сострадание, любовь к ближнему и конечно же духовный потенциал это вера в единого Бога, братство людей и народов всех национальностей нашего края, страны. Но в то же время мы не должны, забывать о своих корнях и о своей родине, мы должны помнить о российском патриотизме, который направлен на поддержание межнациональных согласий, для сохранения единства в нашем многоконфессиональном обществе, ведь эти заповеди веками утверждались на нашей земле подвижниками всех конфессий.
Нужно осознать важность того, что нужно провести жизнь, в исполнении благих дел. Плановые открытия мечетей 2009 г., в с. Малый Труев, Кузнецкого района и п. Титово, Пачелмского района, на 2010г., завершающие строения мечетей с.Бикмасеевка, п.Евлашево, с.Тат. Канадей, г. Кузнецка, бурное развитие строение храмов, говорит что обществу не безразлична судьба своего народа. Стар и млад участвует в этом благом деле вкладывают душу в осуществление данного проекта в жизнь, в рамках программы развития исламского духовного наследия. Из высказываний Многоуважаемого Шейхуль-Ислама, нашего Верховного Муфтия России, председателя ЦДУМ Талгат-хазрат Таджуддина "… Позитивные изменения в нашей стране обеспечили защиту прав верующих и создали благоприятные условия для духовно-нравственного возрождения и восстановления системы религиозных организаций и религиозного образования. Сегодня в России нет препятствия для свободного вероисповедания. Более того, диалог и сотрудничество государства с религиозными организациями вышли на новый уровень взаимоотношений, который позволяет эффективно взаимодействовать при решений многих общественно значимых задач…"
От имени управления ежегодно оказывается посильная финансовая помощь нуждающимся, сиротам в частности ГБОУ детским домам, с 2009г., сотрудничаем с благотворительным фондом «НАДЕЖДА». Оказываем помощь нуждающимся, детям сиротам, обездоленным. Организовываем различного рода акции на примере 2009г., 2010г., «Благое дело», в 2010г., «Помоги ближнему» помощь погорельцам. РДУМ ПО усердно проводит мероприятия чествования дня ПОБЕДЫ. Проводятся мероприятия посвященные ветеранам ВОВ под названием "Слава их вечна" по случаю 64,65-ой годовщины Победы.
Большое внимание РДУМ Пензенской области уделяет СМИ. В 2008г., создание газеты "Иман", оповещает жизнь и деятельность мусульман Пензенской области и в частности нашего многовекового управления ЦДУМ России. С 2009г., РДУМ и общественный Совет выпускает исламский духовно-просветительский журнал "Иман". Непосредственно с усилиями ред.коллегии при РДУМ ПО в 2010г., впервые в истории мусульман Пензенской области издана книга, сборник лекции имамов ЦДУМ России и общественности «Современное Российское общество и Ислам»

РДУМ Пензенской области с 2009г., имеет свой ресурс в интернете, www.muslime-penza.ru. Сайт специализируется на публикации новостей, указывая совершенные работы муфтията и современной жизни мусульман нашего региона, предоставляется информация о предстоящих днях, месяцах и праздниках.

Ежегодные плановые курсы повышения квалификации имамов

В рамках программы возрождения духовно-нравственных ценности общества с истоками традиций
Данная программа согласована: Шейхуль-Исламом, Верховным муфтием, Председателем ЦДУМ России Талгат – хазрат Таджуддином. Утверждена муфтием, Председателем РДУМ Пензенской области Адельша – хазрат Юнкиным.
План рассмотрен и одобрен на заседание РДУМ и общественного Совета Пензенской области от 01.11.2009г. протокол № 11-09 от 01.11.2009г.

Формы работы:
Преподавание
Лекции
Видео лекция
Практическая часть

Дата проведения: c 23 октября по 06 ноября 2010г.

Место проведения: г.Кузнецк, ул. М.Гвардии 184 б.

Курсы проводятся при содействии и финансовой поддержке некоммерческого благотворительного фонда "Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования".
Современное Российское общество и ислам
Лекторы:
Ислам и Российское общество в динамичном развитии: Муфтий А.Х. Юнкин
Современное общество и мусульманин: Казы А.А. Бикмаев
Культурные наследия РФ: Главный государственный инспектор управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия по Приволжскому федеральному округу З.Х. Бибарсов
Толерантность и межконфессиональный диалог: имам-мухтасиб Ф.М. Бикмаев
Экстремизм деяния сатаны: имам-ахунд , А.А. Юнкин.
История земли Наровчат: Директор: музея – заповедника А.Г.Сохряков
Конституционные права граждан РФ: юрист Р.Кильдеев.
Уважение отечества и частей веры: имам-мухтасиб Х. Мамадалиев.
РИУЦДУМ России и образование: преподаватель РИУЦДУМ России И.Нигматуллин.
Наука о хадисах: имам-хатыб, преподаватель РИУЦДУМ, В.Бикмаев.
Покаяние: имам-мухтасиб, Кулахметов Р.

На курсах этого года - введены некоторые совершенствования обучений. Во первых как сообщалось ранее приглашены преподаватели из Российского исламского университета ЦДУМ России. Также будут организованы различного рода мероприятия : 1) концерты, 2) посещения краеведческих музеев области, 3) выступления детских коллективов, 4) посещения достопримечательностей области.
Будут приглашены также дополнительные лекторы из представительств: Правительства Пензенской области, Минюста по Пензенской области, духовенства конфессий Пензенской области, сотрудников медицины, различных партий РФ, юридических организации и историков (краеведов).
Наша цель добиться положительных результатов - согласия и взаимопонимания между людьми. Не допустить различные убеждения в мусульманском обществе, которые привели бы к различным заблуждениям. Извлекая те побуждения ведущие к радикальным, крайним идеям - которое в действительности противоречат и канонам ислама и канонам традиции почитаемых предков.

В деле распространения знаний в частности духовных навыков, предостережения от совершения греха и призыва к благочестивым деяниям необходимо искренние, правдивые люди, обладающие знаниями которые несут добро для всего общества всецелом.


Видео – лекции на тему:
1. Ислам-религия милосердия.
2. Чудеса Корана.
3. Уроки хаджа (паломничества).
4. Заблудшие течения.
5. Нетрадиционные течения в исламе и их последствия.
6. История пророков (мир им!).

Практическая часть:
04 ноября 2010г. – Состоится торжественное вручение свидетельств об участии на курсах повышения квалификации имамов.

С последующей программой:

1) литературно-религиозных композиций.
2) торжественный обед
3) продолжение программы в кафе, национально-культурных представлений.

Целевая установка

Программа предусмотрена для курса повышения квалификации имамов РДУМ Пензенской области, рассчитана на 98 часов.
Основной целью курсов является - повышение уровня знаний богословов (имамов), основываясь на правила канонического чтения Корана - таджвид, усвоение сведении об источниках и нормах Шариата с традиционными направлениями. Анализирование и разбор хадисов, определяя их источник и степень достоверности, а также анализируя комментируя хадисы, имея соответствующие представления о Исламе, давая разъяснения о смысле аятов. Практикуя знания и навыки в молитве и повседневной жизни в рамках ханафитского мазхаба. Разъясняя заблудшие, нетрадиционные течения в Исламе, их последствия.
Имея общие представления об истории ниспослания Корана пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует!) и в итоге практические навыки на арабском языке, давая разъяснения о смысле аятов на родном языке. Изучая знания о пророках, которые упомянуты Всевышним в Священном Коране. На занятиях формируются ценные и необходимые богослову нравственные качества, такие как богобоязненность, обязанность, честность, терпимость, основанные на примерах поведения посланников.

Тематический план

Наименование тем Теория Практика Всего
1 Коран 10 4 14
2 Таджвид 7 1 8
3 Тафсир 7 1 8
4 Акыда 7 1 8
5 Фикх 7 1 8
6 Ахляк 7 1 8
7 Хадис 7 1 8
8 Сира 3 1 4
9 Тарих 7 1 8
10

Современное Российское
общество и ислам

12 - 12
11 Видео-уроки
- 12 12

Итого: 74 24 98

Методика проведения занятий:

1. Объяснение цели урока. (2-3 мин.)
2. Чтение Корана всех раннее пройденных аятов коллективно. Раннее пройденные аяты, на усмотрение преподавателя, могут быть сокращены. (5-10 мин.)
3. При выявлении ошибок, практиковать повторное чтение. (5-10 мин.)
4. Усвоение нового материала чтения с коллективным повторением. (10-15 мин.)
5. Объяснение нового материала по принципу лекции. (20-25 мин.)
6. Фронтальный опрос учащихся по материалу предыдущего занятия. Каждый из учащихся цитирует хадис наизусть, а затем дает его толкование. (10-15 мин)

7. Используя соответствующую литературу дать объяснение последующей темы.. (10-15 мин.)

Преподаватели духовенства
РДУМ Пензенской области

1. Бикмаев Аб. А., казы.
Предмет: Тафсир (толкование Корана).
2. Юнкин А., имам-ахунд.
Предмет: Сира (жизнеописание Пророка Мухаммада «да благословит его Аллах и приветствует!».
3. Мамадалиев Х, имам-мухтасиб.
Предмет: Фикх (исламское правоведение по учению правовой школы Ханафинтского толка), ахляк (этика).
4. Бикмаев Ф. М., имам-мухтасиб.
Предмет: Тарих (история), акыда (теология).
5. Нигматуллин И., преподаватель РИУ ЦДУМ России
Предмет: Коран (Священное писание), таджвид (правила чтения Корана).
6. Бикмаев В.,имам-хатыб, преподаватель филиала РИУ ЦДУМ России (г.Октябрьск) .Предмет: хадис (изречения и наставления Величайшего из людей Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).

Самые значимые мероприятия
проведенные РДУМ ПО и общественным Советом
за последний 5 лет:

Мероприятие

год

итоги

1

Ежегодные проведения трапез "Бараат, Мирадж, Ляйлятуль-Кадр, Рамадан"

2

Оказание помощи в организации различного рода благотворительностей, совместно с фондом «НАДЕЖДА», помощь погорельцам, детям сиротам.

2009,2010гг.

3

Поездки по историческим местам "Булгар"

с 1989г.

4

Проведение различного рода квартальных заседаний РДУМ и общественного Совета и плановых отчетности, а так же годовых пленумов и съездов.

5

Проведение межрегиональной конференции "Ислам и современное общество"

2008г.

6

Торжественные мероприятия по случаю дня ПОБЕДЫ , ветеранам ВОВ "Слава их вечна"

2008,2009,2010гг.

7

Детско-юношеские конкурсы «Истоки религии, духовность и культура»

2008,2009,2010гг.

8

Проведение в летний период детско -юношеских лагерей .

2008,2009.

9

Курсы повышения квалификации имамов области "Современная богословская мысль".

2008,2009,2010гг.

10

Организовываем совместно в сопровождении представителей Управления УФСИН по Пензенской области поездки в исправительные учреждения, проводим различного рода мероприятий для осужденных исповедующих ислам. Имеется договоренность с УФСИН по Пензенской области в реализации этого проекта с исправительным учреждением ФБУ ЛИУ-6, (Сердобск).

2010

11

Проводим межрегиональные торжественные мероприятия «Мавлидун-Наби» совместно с РДУМ Ульяновской области и ДУМ Чувашской и Мордовской Республик ЦДУМ России.

2008,2009,2010гг.

12

Организовываем факультативы по изучению азам ислама в школах густонаселенных татарских селениях

2009,2010гг.