Казань. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Вахитовский районный суд Казани в четверг признал группу местных жителей виновными в участии в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир ".


СУ СКР по Татарстану сообщает, что Азат Хасанов, Ильдар Шайхутдинов и Ильмир Имаев, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в возбуждении ненависти либо вражды, организации и участии в деятельности экстремистской организации и заведомо ложном доносе.

По данным следствия, с августа 2012-го по октябрь 2013 года они участвовали в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир", изучали и распространяли ее идеи. Так, в октябре и декабре 2012 года они провели автопробеги по улицам Казани с использованием флагов с символикой этой экстремистской организации, в сентябре 2013 года в мечетях Казани и общественных местах организовали акцию в поддержку "Хизб ут-Тахрир".

Приговором суда А.Хасанову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, И.Шайхутдинову - 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а И.Имаеву в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.