В Уйском районе Челябинской области побывал главный муфтий Уральского федерального округа Ринат-хазрат Раев. Главной целью его визита стало подписание соглашения о социальном партнерстве с властями муниципалитета. Поэтому знакомство с районом гости начали в здании администрации, где их встретил исполняющий обязанности главы Дмитрий Евдокимов.

- При нынешней ситуации в стране важно сплотиться, важно быть всем вместе, - сказал врио главы, - нужно сообща принимать тот вызов, что нам бросает сегодняшняя действительность: общество с потребительскими ценностями, секты, духовный вакуум.

Муфтий Ринат-хазрат отметил, что хоть религия и отделена от государства, но в мировом масштабе религиозный и национальный фактор играют одну из ведущих ролей, поэтому так важно трудиться вместе.

Уйский район далеко не первый с кем Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей подписывает соглашение о социальном партнерстве. Впервые подписи на таком документе поставили в Троицке два года назад, сегодня соглашение с духовным ведомством есть у 70 % территорий региона.

После официальной части муфтий отправился в молельный зал, где прочитал намаз. Здесь к гостям присоединился имам-мухтасиб Магнитогорского городского округа Ульфат хазрат Шакиров. В своей эмоциональной проповеди он еще раз подчеркнул, насколько значима работа традиционных религиозных общин, как важно приводить людей в церкви и мечети.

- Главная задача всех сект и радикальных течений увести человека от Аллаха, от чистой религии, - сказал он.

В молельном зале прихожане задали муфтию немало вопросов, один из которых касался строительства мечети в районе. Ринат-хазрат Раев и Дмитрий Евдокимов договорились о совместном плане действий в этом вопросе. Но, как подчеркнул муфтий, инициатива воздвигнуть мечеть должна исходить от самих прихожан, в районе должна работать община мусульман.

- На празднике в молельном зале у нас бывает очень много человек, - говорит прихожанка Марзия…., - К сегодняшней встрече мы тоже готовились, визит муфтия для нас большая честь.

Следующим пунктом поездки высоких гостей стала действующая мечеть в Аминево. Ее здание было построено в 1910 году, сегодня она восстановлена на пожертвования жителей села, но требует ремонта. Муфтий осмотрел мечеть и попросил составить список того, что необходимо сделать. В первую очередь, пришли к выводу визитеры, следует решить проблему с отоплением: в здании три печи, но площадь мечети огромная, и они не в силах ее прогреть.

Как признался Ринат-хазрат Раев, это не первый его визит в Уйский район, поездкой он не разочарован, напротив, у него сложились самые приятные впечатления от теплого приема, который ему был оказан.